В Омске вспомнили путешествие Чехова по Сибири

Культура

В Омске вспомнили путешествие Чехова по Сибири

На минувшей неделе в областной научной библиотеке имени Пушкина в рамках проекта «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин» прошел круглый стол «Чехов и Омское Прииртышье».

Проект представляет собой последовательность акций в городах Сибири и Дальнего Востока, которые проезжал в 1890 году АнтонЧехов. Организаторами круглого стола стали Омское отделение фонда культуры Российской Федерации, библиотека имени Пушкина, Омский краеведческий музей, Международный институт стратегического проектирования.

Как рассказали эксперты, Антон Павлович Чехов въехал на территорию Омской области в ночь с 18 на 19 мая (в пересчете на новый стиль). Где-то между реками Ишим и Иртыш у него произошло столкновение со встречной тройкой лошадей. Затем писатель проследовал в Бекишево, Саргатское, а 20 мая он переплыл на лодке Иртыш и предположительно 21-22 мая покинул территорию Омской области, взяв курс на Томск.

На встрече прозвучали новые и малоизвестные факты из путешествия писателя по территории Омской области, новые исследования его творчества, связанные с Сибирью. Директор Тюкалинской центральной районной библиотеки имени Татьяна Иванова рассказала о бывшей улице Тюремной, по которой Чехов въезжал в город и которая сейчас переименована в улицу Чехова. Елизавета Яковлева, сотрудник библиотеки, рассказала о целевой программе «Развитие сферы туризма в Тюкалинском муниципальном районе Омской области на 2013 — 2017 годы» и о планируемом воссоздании бывшей церковно-приходской школы, одноименного краеведческого уголка, экспозиции военной истории тюкалинской земли, экспозиции под открытым небом «Усадьба ямщика». Ирина Гладкова, заведующая издательским отделом библиотеки Пушкина, предложила в рамках проекта “Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин” сформировать и продвигать просветительско-образовательный проект, связанный с именем писателя. Елена Каткова, главный библиограф этой же библиотеки, показала интересные библиографические издания, содержащие публикации, связанные с Чеховым. Всего в Омской области издано за последние годы три библиографических сборника, посвященные Чехову в Прииртышье.

Участники круглого стола решили обратиться к другим городам, расположенным за Уралом, которые посетил Чехов, с предложением участвовать в проекте «Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин».

ОмскПресс