Омичи четыре дня будут обсуждать стратегию развития региона

Экономика

Омичи четыре дня будут обсуждать стратегию развития региона

С 30 мая по 2 июня в Конгресс-холле пройдет общественно-деловая дискуссия-экспертиза Стратегии развития Омской области «Омский регион – единство целей!».

В прошлый четверг, 23 мая, общественный экспертно-консультативный совет по стратегическому развитию и конкурентоспособности Омской области принял решение провести экспертизу Стратегии развития Омской области, обсуждение которой состоится с 30 мая по 2 июня. Организует слушания министерство экономики Омской области.

Событие соберет представителей крупного, среднего и малого бизнеса разных сфер, промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, представителей интеллигенции, государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций, журналистского сообщества.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, обсуждение стратегии пройдет в пять этапов. Первый будет посвящен анализу ситуации и определению проблемных мест в каждой сфере и отрасли региона. На данном этапе нужно будет ответить на вопрос “Что необходимо сделать в Омской области в первую очередь для форсированного социально-экономического развития региона?”. На втором этапе эксперты более детально рассмотрят направления развития Омской области. Третий этап позволит участникам дискуссии выработать совместное видение будущего Прииртышья, долгосрочный прогноз развития и ответить на вопрос “Какой должна быть Омская область к 2025 году?”. На четвертом этапе эксперты будут работать по направлениям, а на заключительном, пятом, этапе участники предложат и обсудят конкретные действия, необходимые для развития региона. Основная задача для коллектива экспертов — объединение интересов различных слоев общества региона так, чтобы их действия привели к развитию территории в целом.

Напомним, экспертизу предложила провести инициативная группа общественного экспертно-консультативного совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе Омской области. Виктор Назаров поддержал это предложение и пригласил экспертов принять участие в событии.

ОмскПресс