Неземная красота: метеоритные украшения

Обратите внимание

Неземная  красота: метеоритные украшения

В погоне за оригинальностью ювелиры все чаще и чаще прибегают к неординарным материалам для ювелирных изделий. В этой погоне они порой рушат привычные барьеры и границы, вырываясь за пределы земной поверхности, в… космос!

Космические материалы по космическим ценам

Самое исключительное кольцо из метеорита было выставлено на продажу в мае 2012 года и досталось новому владельцу за… 4,2 тысячи американских долларов. И это при том, что оно не было исторической ценностью и не принадлежало ни одной из знаменитых смей. Секрет в том, что это непростое кольцо было украшено частицей метеорита Gibeon, который упал на нашу планету примерно 500 тысяч лет назад. Его нашли в Намибии, в 1836 году. Метеорит состоит из железа со следами никеля, фосфора и иридия, кобальта, и его возраст оценивают примерно в 4,6 миллиардов лет. Для обрамления выбрали 24-каратное золото. Полоска из метеоритного железа располагается в самой середине колечка, она подвижна и на ней ютятся 9 дорогих камней, которые обозначают 9 планет Солнечной Системы. За счет подвижности этой полоски, камни вращаются вокруг пальца, словно планеты вокруг солнца.

На этом оригинальном кольце Земля предстает перед нами в виде редкого синего бриллианта. Оставшиеся планеты тоже выполнены из драгоценных камней. Венера — из золотистого сапфира, Юпитер — из переливающегося опал-арлекина, Марс — из кроваво-красного рубина, Меркурий — из красноватого сапфира, Сатурн — из зеленого хризоберилла, Уран — из зеленого сапфира, Нептун — из синего сапфира, а Плутон — из небольшого черного бриллианта. Наверное, для таких изделий и ювелирная упаковка изготавливается из особенных материалов.

Для тех, кто выбирает попроще

Джейкоб Олби, американский дизайнер, создает более доступные, но не менее чудесные ювелирные украшения из метеоритов. Еще в юные годы он подрабатывал в галерее ювелирного мастерства. Впоследствии, набравшись опыта и отваги, он открыл собственную мастерскую и приступил к разработке «космических» украшений. Отменный вкус, хорошее воображение и наличие стиля, мгновенно обеспечили дизайнеру место в высшей ювелирной касте и помогли обрести славу оригинального мечтателя, создающего украшения из необычных материалов.

Многие украшения этого дизайнера также сделаны из осколков метеорита Gibeon. Красивые и стильные вещи для истинных ценителей драгоценностей изготавливаются методом травления по метеоритному железу, обрамленному в желтое и белое золото. В качестве дополнительных вставок используются драгоценные камни.

Так, например, ожерелье «Лунный цикл» из метеоритного железа и золота было навеяно месячным путешествием по пустыне штата Вайоминг, где по ночам ювелир любовался звездным небом. А после посещения обсерватории Орсеибо он создал подвеску с «полночным» темно-синем турмалином и алмазами. Для такого украшения и ювелирная упаковка должна быть под стать.

Одни из любимых вставок мастера — разноцветные гранаты. Из зеленых, алых, зеленых и салатовых гранатов он изготавливает свои подвески и кольца. А в зазоры на осколках метеорита он заливает золото, превращая драгоценные камни в звезды.

Среди изделий Джейкоба Олби есть коллекция золотых «Спиралей». В них метеоритные осколки, золото и драгоценные камни сочетаются с крупными каучуковыми шнурами, закрученными в спирали. Как говорит сам ювелир, все, что нужно, чтобы создать маленькую драгоценную Вселенную, это образ. А также немного резины, немного камней и кусочек звезды.

ОмскПресс