Временный вывоз товаров

Обратите внимание

Временный вывоз товаров

Под временным вывозом (ввозом) товара понимают специальный таможенный режим, при котором использовать товары на таможенной территории страны или за ее пределами разрешено без ограничений. При этом товары полностью или же частично освобождаются от различных пошлин. Также не применяются и меры экономической политики страны.

Стоит заметить, что временный вывоз товаров предусматривает их возврат в неизменном состоянии, за исключением изменений, которые произошли из-за физического износа. При транспортировке таких товаров должны соблюдаться все необходимые требования для обеспечения их сохранности.

Если указанные товары оформляются таможенным брокером, то лицо, которое ввозит товары, обязано предоставить документ, который подтверждает их обязательный вывоз с территории страны.

Существует специальный перечень товаров, которые временно ввозить нельзя. Этот перечень определяется на законодательном уровне. К данному типу товаров можно отнести: образцы и материалы, которые можно израсходовать; различные продукты, а также напитки (в том числе и алкогольные); табачные изделия (кроме демонстрационных и рекламных экземпляров); отходы промышленности; товары, подлежащие квотированию.

При ввозе временных товаров устанавливается дата, в которую они должны быть вывезены. В эту дату товары можно отправить на склад временного хранения при таможне.

Все товары, которые временно ввозятся на территорию страны, должны быть должным образом оформлены (в соответствии с требованиями законодательства). К примеру, промаркированы специальными марками (относится к товарам, ввозимым с целью их дальнейшей дегустации). В этом случае потребуется уплата всех положенных законодательством таможенных платежей.

ОмскПресс