Ярмарки «Омские продукты — омичам» сменили формат

Экономика

Ярмарки "Омские продукты - омичам" сменили формат

С начала лета омские фермеры будут торговать своей продукцией стационарно — на муниципальных и частных рынках.

Губернские сельскохозяйственные ярмарки теперь будут еженедельно — по пятницам и субботам — проводиться на четырех муниципальных и пяти частных рынках. Речь идет о рынках «Центральный», «Советский», «Ленинский» и «Левобережный», а также о торговых комплексах «Казачья слобода», «Первомайский», «Октябрьский», «Амурский» и «Кировский».

Напомним, раньше продуктовые ярмарки организовывались на нескольких площадках в разных округах города в уличном режиме и вызывали нарекания у покупателей, возмущенных, в частности, действиями перекупщиков, а также санитарными условиями.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики, места для сельхозтоваропроизводителей выделят на льготной основе, а вся привезенная для реализации продукция будет проверяться в ветеринарных лабораториях.

Проведение ярмарок в новом формате позволит защитить жителей от опасности отравления или заражения опасными инфекционными болезнями. Вместе с тем продовольственный рынок Омска останется открытым для местных агропроизводителей,

— отметил директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский.

ОмскПресс