Александр Филиппенко даст омичам мастер-класс

Культура

Александр Филиппенко даст омичам мастер-класс

Народный артист посетит наш город в рамках девятого Международного фестиваля «Молодые театры России».

Уже ставший традиционным театральный фестиваль стартует в Омске завтра, 23 мая, и продлится до конца месяца. Как отметили в региональном минкульте, проект продолжает расширять границы и знакомить публику с последними тенденциями театрального искусства. В этом году омские театралы впервые смогут увидеть спектакль, привезенный труппой из Ирландии. Также омичей и гостей города ждут постановки театров Словении, Эстонии, Великобритании, России и насыщенная образовательная программа с участием иностранных экспертов. Все это поможет искусствоведам и театральным критикам сделать глубокий анализ современного театрального процесса.

За девять фестивальных дней зрители увидят 16 спектаклей. Две премьерные постановки представит хозяин фестиваля — «Пятый театр»: спектакли «Зойкина квартира» по Михаилу Булгакову режиссера Анатолий Праудина и «Старый квартал» по Теннесси Уильямса режиссера Вилюса Малинаускаса.

Кроме того, омичам представят спектакли петербургских Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Лаборатории «ON.театр», пермского театра «У моста», кемеровского Театра для детей и молодежи, театра «Форст Энтертейнмент» из Великобритании и других коллективов. Подробная афиша «Молодых театров России» доступна на официальном сайте.

Отметим, что в этом году гостем фестиваля станет народный артист России Александр Филиппенко, который проведет мастер-класс и представит моноспектакль «Смех отцов» по произведениям Андрея Платонова, Сергея Довлатова, Михаила Зощенко, Михаила Кольцова.

В день открытия фестиваля, 23 мая, в 19 часов на сцене «Пятого театра» пройдет церемония открытия фестиваля, а затем начнется спектакль «Зойкина квартира».

ОмскПресс