Скончался ветеран омской спортивной журналистики

Происшествия

Скончался ветеран омской спортивной журналистики

На 82-м году ушел из жизни Олег Литвиненко.

Патриарх омской журналистики Олег Литвиненко после продолжительной болезни ушел из жизни сегодня, 22 мая. Своей работой он занимался практически до последних дней. Олег Павлович, сам бывший спортсмен – велогонщик, призер чемпионата страны по трековым гонкам, со дня основания 17 лет работал в «Спортивной газете», опубликовав тысячи материалов. Его знали и уважали многие именитые спортсмены, в том числе Александр Карелин. Ежегодно Олег Литвиненко посещал сибирские города, где проводился турнир на призы именитого борца, и работал там в составе пресс-центра. Дважды Олег Павлович возглавлял подобную работу журналистов в Омске.

Не знать Олега Литвиненко, если ты хоть чуть-чуть интересуешься спортом, невозможно. У знаменитых спортсменов, тренеров, у делающих только первые шаги в спорте, да и у рядовых болельщиков Олег Павлович в большом авторитете. А уж его работоспособность — это вообще нечто феноменальное. <…> Как человек умудряется столько сделать за те несколько дней, когда готовится выпуск — в голове не укладывается! И все это не просто отчеты с каких-либо состязаний, перегруженные сухой статистикой. Спорт для Литвиненко не голы, очки, секунды, за всей этой цифирью мы видим живых людей,

— писала «Спортивная газета» в 2012 году, когда Олег Павлович праздновал 80-летний юбилей. 

Литвиненко руководил пресс-центрами сельских спартакиад – «Королевы Спорта» и «праздник Севера» на протяжении 30 лет, в 1974 по 2004 годы. Профессиональный путь журналиста был отмечен медалью «За пропаганду физической культуры и спорта» имени Николая Озерова, почетным знаком «Отличник физической культуры», спортивной премией Губернатора Омской области «Доблесть, и многими другими наградами.

Фото: «МинспортМедиа»

ОмскПресс