Омский «Авангард» будет вынужден отдать одного хоккеиста

Спорт

Омский "Авангард" будет вынужден отдать одного хоккеиста

Континентальная хоккейная лига подтвердила участие клуба из Владивостока в следующем сезоне и летнюю процедуру драфта расширения, созданную специально под новую команду.

Как уже сообщал Омскпресс, клуб из Владивостока создается, по сути, с нуля — там только достраивается арена, нет школы, нет базы, и соответственно, нет игроков. Как раз для формирования состава новой команды и будет проведена процедура драфта расширения.

Каждый российский клуб КХЛ, за исключением ярославского «Локомотива», обязан до 12 июня предоставить в лигу список из пяти своих хоккеистов, одного из которых сможет забрать дальневосточная команда. Среди этих игроков могут быть как российские, так и легионеры, соответствующие следующим критериям:

– игроки 1992 года рождения и старше, имеющие действующие контракты с клубами КХЛ;
– игроки, принявшие квалификационные или контрактные предложения от клубов;
– игроки, не имеющие в контрактах записи о запрете обмена в другой клуб;
– игроки, не находящиеся в статусе «Конфликт», «Закрепленные права» или «Выбранный игрок».

Стоит отметить, что никаких компенсаций за выбранного игрока его прежнему клубу не предусматривается. А условия личного контракта переехавшего во Владивосток хоккеиста не может быть ухудшены. Официальный сайт лиги уточнил, что в целях исключения злоупотреблений до даты проведения Драфта расширения лигой устанавливается запрет на переподписание контрактов.

Кроме того, у клуба из Владивостока в следующем сезоне будет личный лимит на легионеров – не более семи игроков, в том числе одного иностранного вратаря. В то время как для всех российских клубов он ограничивается 5 хоккеистами.

Драфт расширения состоится уже 17 июня.

ОмскПресс