Сельское хозяйство региона получит 3 миллиарда

Экономика

Сельское хозяйство региона получит 3 миллиарда

В нынешнем году агропромышленный комплекс Омской области из бюджетов всех уровней получит 3 млрд 200 млн рублей, что на полмиллиарда больше, чем в 2012 году.

Дополнительные средства будут направлены на развитие животноводства, растениеводства, повышение качества молочной продукции. Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, около 259 млн рублей будут выделены на компенсацию затрат, связанных с подорожанием кормов, хозяйствам — производителям свинины, мяса птиц и яиц. 160 млн будет направлено на модернизацию объектов молочного животноводства. Еще 40 млн пойдут на газификацию сел Екатеринославка и Кутузовка Щербакульского района. 14 млн будут вложены в строительство сельских учреждений культуры и образования.

Таким образом, региональное правительство намерено построить и модернизировать 27 животноводческих объектов, ввести в действие 10 современных доильных залов, на 2 тыс. тонн увеличить объем получаемого молока, 60 % которого будет только высшего сорта, добиться объема капитальных вложений в размере 600 млн рублей.

Автор: Маргарита Амосенко

ОмскПресс