Омичи борются за детскую библиотеку

Омичи борются за детскую библиотеку

Жители микрорайона «Заозерный» пытаются спасти от закрытия детскую библиотеку «Дружба», которая пользуется большим успехом у молодёжи.

Изображение

В апреле на заседании комитета Горсовета по социальным вопросам было принято решение о закрытии детской библиотеки «Дружба» на улице Заозерная,11 б. По словам первого заместителя директора департамента культуры Владимира Демченко, помещение находится в неприемлемом состоянии и требует капитального ремонта. Однако средств на содержание культурного учреждения городской бюджет не имеет. Кроме того, в департаменте уверяют, что нарушены правила пожарной безопасности. В скором времени планировалось перевести книжный фонд и объединить «Дружбу» с расположенной неподалеку библиотекой “Радуга”. А из помещения сделать муниципальное жилье.

На защиту библиотеки встал депутат Дмитрий Лицкевич, который выступил против закрытия учреждения и указал на его значимость для жителей района. Еще один парламентарий — Вячеслав Васильев — предложил приостановить процесс и выделить средства для сохранения детской библиотеки.

Библиотеке уже 35 лет, она занимает нежилое помещение, около 100 квадратных метров. Её посещает 3600 читателей, в фонде 26000 книг, проводятся курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, есть клуб для слабовидящих и слабослышащих, фотокружок. Также библиотека оснащена пандусами для инвалидов. Это не просто библиотека – взял книжку и ушёл, это культурный центр,

– рассказала Омскпресс Зинаида Мишина, жительница микрорайона «Заозёрный».

На данный момент сотрудники и читатели собрали более 500 подписей в защиту своей библиотеки, звонили в мэрию – главе депкультуры Шалаку, обращались к депутатам Смолину и Шрейдеру, губернатору Назарову, полпреду президента в Сибири Толоконскому, на прямую линию Путину.

Зинаида Мишина также отметила, что 21 мая в 14 часов при содействии Игоря Басова, председателя омского регионального отделения движения «Российский Народно-демократический Союз», организуется пикет у здания Городского Совета (улица Думская,1) в защиту детских библиотек. Ожидается около 100 участников, и общественница призывает поучаствовать в событии всех неравнодушных.

Автор: Маргарита Амосенко

 

Автор: Маргарита Амосенко

ОмскПресс