Омским дольщикам помогут на 48 миллионов

Экономика

Омским дольщикам помогут на 48 миллионов

Брошенные дома омичи вынуждены достраивать своими силами.

На заседании в министерстве строительства региона дольщики обсуждали, как достроить объекты, брошенные предприятиями-банкротами «Миг-21» и «ОмСтрой-2001». Права по этим домам переданы жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), которым и предстоит доделать начатое. Так, ожидается что силами ЖСК дом по улице Октябрьской, 159 введут в эксплуатацию уже в текущем году. Полностью построена коробка здания, завершаются внутренние отделочные работы, ведется монтаж домовых сетей, благоустраивается территория.

По дому на улице Химиков, 28 получено разрешение на строительство в срок до 2014 года. Также согласованы технические условия на присоединение к сетям водо- и теплоснабжения. Руководству ЖСК дома по улице 4-я Любинская удалось достичь предварительных договоренностей с новым подрядчиком, предстоит скорректировать проектную документацию, проверить сметы и прочее.

Как отметили в минстрое, ЖСК могут получить и помощь от государства. Для этого необходимо иметь полный пакет документов и обеспечить «опережающий» сбор денег дольщиков – 30 % от стоимости работ. Оставшиеся 70 % выделит областной бюджет.

Планируется, что в 2013 году на эти цели казна выделит 48 млн рублей. На средства претендуют ЖСК, строящие дома на площадке по ул. Малиновского и кооператив из поселка Красный Яр Омского района. Окончательное решение в министерстве примут в конце мая. В целом ожидается, что в 2013 году введут 11 проблемных объектов, 2014 году – 13.

На данный момент из 92 строящихся на территории Омской области многоквартирных домов 74 жилых объекта возводятся по договорам долевого участия, что затрагивает интересы 5 тыс. 144 дольщиков.

 

На данный момент из 92 строящихся на территории Омской области многоквартирных домов 74 жилых объекта возводятся по договорам долевого участия и затрагивают интересы 5 тыс. 144 дольщиков. 
Источник новости — РИА Омскпрессhttps://omskpress.ru/news/40529/v_omske_ujestochat_trebovaniya_k_stroitelstvu_dole/
ОмскПресс