Вице-губернатора Ленинградской области подозревают в плагиате у Виктора Шрейдера

Общество

Вице-губернатора Ленинградской области подозревают в плагиате у Виктора Шрейдера

Сообщество ученых «Диссернет» выявило сходство диссертации чиновника администрации Леонбласти с работой бывшего омского мэра.

Как сообщил основатель сообщества, проживающий в Мюнхене Олег Давыдов, петербургскому изданию «Мой район», в работе вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова (на фото) имеются многочисленные заимствования из других источников. Ялов защитил диссертацию «Эффективность социальной политики в современной России (региональные аспекты)» в 2007 году в СПБГУ. Из 149 страниц плагиат, по исследованиям «Диссернета», составляет около трети.

Первоисточником названа кадндидатскаядиссертация бывшего мжра Омска Виктора Шрейдера «Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере Омска)» и два материала и з Аналитического вестника № 6 (2006) и № 15 (2004)..

Ялов копирует у своего «коллеги» тексты блоками — вместе с цитатами, ссылками. Забавно, что в диссертации Шрейдера говорится: «Вначале следует заметить, что у истоков системно социологического истолкования общества находились К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Л.фон Берталанфи…». Ялов почему-то оставляет только Карла Маркса. Однако дальше ссылается на не упомянутую им , но упомянутую Шрейдером работу Парсонса. Вице-губернатор не забывает менять слова вроде «муниципальный» на «региональный». Интересно, что у Шрейдера и Ялова одна и та же обширная цитата по поводу того, что такое социальная политика, принадлежат разным людям. У первого автор — И.А.Андреева, у второго — И.А.Григорьва,

— отметил Олег Давыдов

Диссертацию Ялова разоблачитель относит к «непростым случаям»:

Может сложиться впечатление, будто он что-то цитирует вместе с публикациями. Но это не так: просто он взял все из одного источника – у человека, который раньше него на год защитился. Ялов в свою защиту может сказать: я же цитирую эту работу – она упомянута в списке литературы. Но нельзя просто взять 20% этой работы.

ОмскПресс