В Омске начнут выпуск цемента из шлака и золы

Экономика

В Омске начнут выпуск цемента из шлака и золы

Открытие нового производства состоится 23 мая.

Цементный терминал станет третьим предприятием регионального инновационного кластера по производству стройматериалов с применением золошлаковых отходов. Также в кластер входят «Комбинат пористых материалов» и ООО «Сибирский эффективный кирпич». Впервые цемент в Омске станут производить, используя отходы местных ТЭЦ. Инвесторами строительства выступают ЗАО «Основа Холдинг» и ОАО «Сухоложскцемент», входящее в холдинг немецкой компании «Дюккерхофф» группы компаний «BUZZI UNICEM».

Мощность предприятия составляет 700 тыс. тонн в год, а в перспективе может быть увеличена до 1 млн тонн. При этом терминал способен переработать до 280 тыс. тонн золошлаковых отходов в год. Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Основа Холдинг», процесс выпуска стройматериалов на фабрике будет почти полностью автоматизирован. Установкой оборудования занимались немецкие специалисты компании «Хофмайер». Для экологической безопасности терминал оснащен 18 фильтрами.

Строительство объекта началось в 2011 году. Генеральный подрядчик НПО «Мостовик»реконструировал и соорудил в целом 12 объектов общей площадью более 8,5 тысяч кв.метров. Ожидается, что новое производство полностью удовлетворит потребности регионального строительного рынка в цементе.

ОмскПресс