Школьные олимпиады: Есть ли льготы у победителей при поступлении в вузы

Обратите внимание

Школьные олимпиады: Есть ли льготы у победителей при поступлении в вузы

На бюджетное отделение института или университета в этом году смогут поступить только лучшие из лучших. Скоро у старшеклассников Единые государственные экзамены, до начала которых остаётся всё меньше и меньше времени.

 Позади занятия с репетиторами по математике и истории, впереди – серьёзные испытания, результат которых покажет уровень подготовки и полученных знаний. К ЕГЭ готовятся все без исключения, так как от уровня полученных баллов как раз и будет зависеть возможность поступления на бюджетное отделение того или иного престижного вуза. 

Пока выпускники школ восстанавливают пробелы в знаниях, листают учебники и вспоминают все ранее пройденные темы, так как для бюджетного поступлениям в МГИМО, в МГУ, в Высшую школу экономики Физтех и т.д. им предстоит на обязательном ЕГЭ заработать высокий балл. Более в выигрышном положении находится иная категория выпускников, которым достаточно получить «троечки» на обязательных экзаменах и бюджетный студенческий билет у них в кармане. Кто эти счастливчики, спросите вы? Это призёры и победители Всероссийских школьных олимпиад, которые, согласно закону, должны быть зачислены на первый курс любого вуза вне конкурса. Таких счастливчиков в РФ на сегодняшний день насчитывается около 1,5 тысячи человек.

Всем, старшеклассникам, уверенным в своих знаниях и победе, желающим пополнить число лидеров, хотелось бы напомнить, что следующая всероссийская школьная олимпиада пройдёт осенью. Задания и сложность вопросов будет зависеть от возраста участников. Так что уже сегодня на лето можно приглашать репетитора по английскому языку или математике и усиленно готовиться к испытаниям. Ученикам старших классов будет предоставлен выбор в количестве двадцати предметных олимпиад, на которых будут выявлены лучшие из лучших по физике, математике, химии, информатике, биологии, астрономии, географии, литературе, экологии, русскому и иностранным языкам, экономике, истории, ОБЖ, физической культуре, технологии, искусстве, обществознанию и праву.

Участие в олимпиаде принимают ученики с пятого по одиннадцатый класс. Первый этап, школьный, пройдёт во всех школах России, с 1 октября до 15 ноября. Второй, муниципальный, состоится с 15 ноября до 15 декабря, его участниками станут призёры и победители школьных соревнований. В третьем, региональном этапе принимают участие выпускники школ (9-11 класс) и пройдёт он с 10 января до 10 февраля. На последний, заключительный этап Всероссийской олимпиады, приглашают школьные команды со всех регионов России. Время его проведения — с 10 марта по 1 мая. Победители заключительного тура и получают право на внеконкурсное поступление в любой ВУЗ страны.

ОмскПресс