Омские депутаты возмутились спекуляциями с городской землей

Омские депутаты возмутились спекуляциями с городской землей

Как оказалось, значительное количество муниципальных участков под предлогом строительства приобретается для последующей перепродажи.

Изображение

Вопрос о продаже земельных участков, которые находятся в собственности городской администрации, рассматривался накануне депутатами Горсовета. К рассмотрению предлагался перечень из 68 пунктов. В документе перечисляются случаи, в которых неразграниченные емельные участки предоставляются застройщикам исключительно через торги. Такой порядок соответствует Земельному кодексу, наделяющему местные власти подобным правом.

На данный момент мэрия не может отвергнуть заявки предпринимателей в предоставлении территории. Департамент архитектуры и градостроительства обязан в установленный срок рассмотреть документы и передать запрашиваемую землю по акту. В итоге процесс зачастую сводится к тому, что предприниматель после заключения, договора аренды выставляет участок на продажу. Не случайно вторичный рынок земли по объему превышает муниципальный.

Четкая процедура торгов позволит все деньги от застройки направить в городскую казну, посчитали депутаты и приняли проект перечня к рассмотрению. Далее его обсудят в комитете Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

ОмскПресс