Ученые нашли северных оленей в Омской области

Наука

Ученые нашли северных оленей в Омской области

Всесоюзный НИИ охотничьего хозяйства и звероводства провел исследование фауны Прииртышья.

Специалисты Западно-сибирского филиала НИИ завершили обработку материалов зимнего маршрутного учёта охотничьих ресурсов в Омской области за 2013 год. Отмечается, что на распределение животных, в первую очередь копытных, повлияла многоснежная зима. Так, в 2,2 раза увеличилась численность сибирской косули – до 19 тыс. 935 особей.

В августе-сентябре 2012 года из-за сильной засухи и пожаров отмечались подкочевки копытных на территорию региона из Казахстана. Продолжительные снегопады в ноябре-декабре месяцах не дали возможности копытным совершить обратные сезонные кочевки,

— сообщили ученые.

В 15 районах зафиксировано присутствие кабана, их насчитывается 3 тыс. 583 особи. Лосей стало меньше по сравнению с прошлым годом – 4 тыс. 793 особи. В северных районах – Усть-Ишимском и Тевризском найдены следы северных оленей, занесенных в Красную книгу.

Что касается хищников, то волков можно встретить в 10 районах области, бурого медведя — в 13. Последний наиболее активно путешествует весной, в неурожайные годы и при больших пожарах они могут уходить за сотни километров от своих привычных местообитаний.

ОмскПресс