Утепляем бытовку на зиму

Обратите внимание

Утепляем бытовку на зиму

Если Вы владеете участком земли, то вполне вероятно, что Вам на нем необходимо установить какое-либо временное помещение. Это может быть как дачный домик, например, или вагончик бытовка для строительной бригады на момент воздвижения основного дома или постройка для хозяйственных нужд. Если данное здание используется как жилье, то в нем должно быть тепло и уютно в зимний период. Поэтому сегодня мы поговорим об утеплении. Что нам для этого понадобится?

Берем всё необходимое

  • Минеральная вата (ее можно брать как в рулонах, так и в прессованных плитах);
  • сайдинг или рубероид;
  • саморезы;
  • материалы для гидроизоляции в рулонах;
  • отопительные трубы;
  • водяной котел;
  • циркуляционный насос.

Приступаем к действиям

Самым распространенным и экономным материалом для утепления является минеральная вата. Ею обтягиваются наружные стены нашей дачной бытовки. Для крепления ваты используйте специальные планки или можно взять обычные деревянные рейки. Если Вы хотите использовать прессованную вату, тогда следует измерить ее ширину, прикрутить по ней рейки саморезами и затем вставить плиты.

Отделку стен Вы можете провести в зависимости от целевого назначения помещения. Если домик в перспективе должен прослужить Вам долгое время, то в таком случае лучшим материалом для отделки будет металлический сайдинг. В случае непродолжительной эксплуатации временной постройки, то минеральную вату достаточно просто обтянуть рубероидом. Кстати, этот материал защищает от ветра, что будет также способствовать лучшей сохранности тепла в помещении.

Не стоит забывать о наружном утеплении потолка. Если Вы этого не сделаете, то рискуете зимой почувствовать холод внутри сооружения, так как через потолок тепло способно выйти быстрее, чем через стены. Для того, чтобы утеплить потолок деревянного дома из профилированного бруса, воспользуйтесь материалами для гидроизоляции и той же минеральной ватой, которой мы утепляли стены.

Когда все наружные работы выполнены, приступайте к внутренней части. Внутри необходимо заделать все щели. Это делается с помощью монтажной пены или силиконового герметика. Окна необходимо заклеить специальной лентой, которая как раз для этого и предназначена. Вместо лент можно воспользоваться скотчем.

Если Ваша постройка включает в себя, например, два небольших помещения, а одной обогревательной печки не хватает для достаточного тепла, проведите монтаж водяного отопления. На печку поставьте котел и циркуляционный насос. Их преимущество в том, что такие насосы за короткий период времени позволяют обогреть отопительную систему.

С помощью приведенных советов и рекомендаций Вы сможете комфортно перезимовать в своем временном домике!

ОмскПресс