Технологии спешат на помощь

Обратите внимание

Технологии спешат на помощь

Сегодняшняя скорость жизни уже не позволяет выделить достаточное время на уборку, а сравнительно низкий уровень заработной платы — нанять домработницу. Конечно, в ее роли успешно может выступить жена, но и она не всегда может с этим справится.

Как ни крути, а появляется необходимость купить робот пылесос. Он не только становится помощником одиноким мужчинам, но и способен значительно облегчить труд хозяйки жилища. Тем более что испытания последних моделей этого чуда техники в условиях среднестатистического быта нашей страны, показали хорошие результаты. Да и стоит такое устройство, сравнительно недорого.

История этого чудо-агрегата началась сравнительно недавно. Несмотря на действительную необходимость, первые модели появились всего лишь в 2000 году. Но в то время они сильно отличались от своих потомков, которых сегодня можно встретить на рынке. Конструкция пылесосов того времени несла с собой необходимость чистки аппарата после каждой уборки, что было не так удобно. Ведь чистка робота занимала чуть ли не больше времени, чем сама уборка. Но, несмотря на эти недостатки и недовольные отзывы пользователей, производство железных помощников не прекратилось, и сегодня мы можем с удовольствием пользоваться роботами третьего поколения.

Они отличаются не только формой корпуса, которая позволяет убирать практически все труднодоступные места помещения, но и массой других новшеств. Теперь не нужно нажимать кнопки на корпусе, чтобы указать ему размер комнаты — новая система датчиков способна дать устройству объективную оценку не только о размере, но и о прокладываемом маршруте. Новые батарейки позволяют роботу работать дольше, причем время на зарядку уменьшилось в 4 раза. Но самое главное — у роботов появилась «рабочая база», куда он отправляется после окончания работы. Там он не только заряжается, но и самостоятельно очищается. Это позволяет сказать, что роботы-пылесосы последнего поколения — настоящие автономные помощники, которые способны «жить собственной жизнью», практически без помощи своего хозяина.

ОмскПресс