Омичи проведут ночь в музеях

Культура

Омичи проведут ночь в музеях

Музей имени Врубеля приглашает увидеть сны Алисы, а музей имени Достоевского — «Господина оформителя».

В субботу, 18 мая, Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля представит проект «Ночь в Зазеркалье: Сны Алисы», который пройдет с 19 до 23 часов в Генерал-губернаторском дворце в рамках Международной акции «Ночь музеев».

Из Кроличьей Норы гости проекта попадут в Страну Чудес, в которую превратится экспозиция музея. В ней их встретят герои сказки Льюиса Кэрролла. Каждый сможет уменьшиться и поместиться в Чайную Чашку, прогуляться по стенкам «Ямы к Центру Земли», куда падала героиня сказки и попить Чай со Шляпником, а также примерить на себя Улыбку Чеширского Кота и разнообразные Шляпы, увидеть Живые Карты и поиграют в Сказочный Крокет и Шахматные Чашки-Шашки. Во время путешествия омичи попадут в Сюрреалистическое Зазеркалье и научатся «ьтатиЧ».

Посетителей ждут аттракционы, головоломки, 3D-картинки, чаепитие во дворе музея. Для малышей приготовлены кисти и краски для рисования, оригами Белых Кроликов и Чеширских Котов, для интеллектуалов и умников – премьера проекта Евгения Груздова «Игра в игру».

«Берите с собой фотоаппараты, видеокамеры и готовность удивляться. Всем Алисам, а также Не-Алисам-Пришедшим-в-Шляпах – скидка», — сообщают организаторы.

В рамках проекта «Ночь в музее» также состоится вечер, посвященный ленинградскому авангарду конца 80-х — начала 90-х и «постевропейцам» 1910-х годов под названием «Балет трех неразлучников». Он пройдет в Омском государственном литературном музее имени Достоевского 18 мая в 18 часов. Омичи увидят культовый фильм 1998 года «Господин оформитель».

ОмскПресс