Омичи вспомнят русские традиции вместе с «Егорием Хоробрым»

Культура

Омичи вспомнят русские традиции вместе с "Егорием Хоробрым"

В течение трех дней в городе будет проходить XIII Межрегиональный фестиваль традиционной русской культуры.

С 10 по 12 мая в Омске пройдет «Егорий Хоробрый». В его программу войдут семинары, интерактивные мастерские, фолк-сейшены, флэш-моб. Мероприятия пройдут на различных городских площадках — от парка культуры и отдыха до популярных клубов.

В пятницу, 10 мая, омичи смогут посетить семинар по русскому боевому искусству «Капоэйра по-русски», семинар-практикум по народной хореографии и узнать об основах этнографического вокала у мастеров из Твери, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Также в этот день пройдут мастер-класс «Мужская и женская певческая традиция казаков Северного Кавказа» и семинар «Православие и традиционная культура». На площади перед Музыкальным театром в 17 часов 30 минут пройдет акция в поддержку традиционной культуры – Егорьевский флэшмоб. Коллективы-участники фестиваля выступят в этно- и фолк-кафе.

В субботу, 11 мая, в 11 часов «Егорьевские гуляния» начнутся в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. В программу праздника войдут весенние игры и хороводы, ярмарка народных промыслов и ремесел, состязания по городошному спорту, турнир среди дворовых детско-юношеских команд по лапте, а также выступления фольклорно-этнографических коллективов и молодежных кулачных артелей. Здесь же омичи поучаствуют в семинаре по боевому искусству и народной хореографии. В 19 часов в Музыкальном училище имени Шебалина начнется концерт-лаборатория участников фестиваля «Этно важно».

В последний день фестиваля, 12 мая, в семейном торговом центре МЕГА в 11 часов начнется праздник «Красная горка». Его гостей ждут фолк-сейшн, хороводный марафон, оригинальные фотосессии, интерактивные мастерские и многое другое. Омичи узнают все об особенностях традиционной свадьбы и научатся плести русские косы.

ОмскПресс