Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Надеемся, вы уже вошли в рабочий ритм после череды майских праздников. Сегодня нас ждут изменения в курсировании маршрутки № 319, публичные слушания по поводу застройки в департаменте архитектуры и череда спектаклей в рамках проходящих в Омске театральных фестивалей.

Утренний кофе8.00. Одеваемся по погоде

Сегодня немного потеплеет по сравнению со вчерашним днем. Синоптики обещают, что к обеду столбик термометра поднимется до +19 °C. Ветер будет юго-западным, порывистым, также местами возможен небольшой дождь.

 

Утренний кофе8.30. Вспоминаем про лишний крюк

С сегодняшнего дня поменяется схема движения маршрутных такси № 319. Прежде они ходили по проспекту Мира с поворотом на улицу Химиков в районе остановки «Кристалл», а теперь поедут через Нефтезаводскую и Магистральную. На смену маршрута департамент транспорта пошел для удобства студентов учебных заведений, расположенных на этих двух улицах. На новую схему можно взглянуть здесь.

Утренний кофе9.00. Поминаем предков

В России сегодня отмечается Радоница, или Родительский день. По давней славянской традиции в этот день принято посещать могилы предков, совершать по ним панихиды в церквях. Мэрия подготовила для омичей дополнительные автобусные маршруты в сторону кладбищ, которые сегодня будут действовать с 8 до 20 часов.

Утренний кофе15.00. Идем на публичные слушания

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска на Гагарина, 32/1 пройдут публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков и предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Это мероприятие, вероятно, будет особенно интересно тем, кто выступает против застройки парков и скверов. На слушаниях у омичей будет возможность донести до чиновников свое мнение.

Утренний кофе18.30. Смотрим на кукол из Ирана и Японии

Открывшийся вчера фестиваль «В гостях у «Арлекина» продолжится спектаклями «реквием по клоуну» и «Хатэнаси». Первый из них

привез в Омск театр из Ирана под названием «Тень». «Реквием по клоуну» — это грустная сказка о самопожертвовании в любви. Спектакль был представлен на фестивале кукольных театров в Тегеране, где был удостоен наград в номинациях «Лучшие кукольники» и «Лучшая постановка». Длительность спектакля — 40 минут, он идет на русском языке, а цена билетов варьируется от 200 до 600 рублей.

Спектакль из Японии под названием «Хатэнаси» («Бесконечность») — это спектакль-дуэт, безмолвный диалог между куклой в рост человека и кукловодом. Актриса Мияко Куротани создала свой оригинальный стиль: она использует в технике управления куклой пластику современного японского танца «буто» с его нарочито замедленным ритмом. Актриса с успехом гастролирует по всему миру. Постановка без слов идет 45 минут, цена билетов — от 250 до 700 рублей.

Утренний кофе19.00. Оцениваем вахтанговскую «Анну Каренину»

Сегодня в рамках фестиваля «Золотая маска в Омске» московский академический театр имени Евгения Вахтангова покажет омичам свою трактовку «Анны Карениной». Роман Льва Толстого представлен в неожиданном формате — это хореографическая композиция на музыку Шнитке, Чайковского, Малера и Форе. Автор и хореограф спектакля Анжелика Холина работает в эстетике невербального театра, она считает, что именно музыка и пластика помогают раскрыть глубокий драматизм любовной истории, не лишая ее легкости и изящества. Спектакль также повторят завтра, 15 мая. А вот небольшая видеонарезка сцен из спектакля:

ОмскПресс