В Омске зазвонят во все колокола

Культура

В Омске зазвонят во все колокола

В эту среду в регионе стартует праздник колокольного искусства.

В среду, 15 мая, в Омске начнется областной праздник колокольного искусства «Пасхальные звоны», организованный региональным министерством культуры, специалистами Центра звонарского мастерства Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской митрополией РПЦ. Продлится он до 24 мая.

Праздник поможет возродить и сохранить традиции колокольного звона, расширить и углубить знания омичей о православной истории и культуре. Лучшие звонари области каждый год участвуют в «Звонильной неделе» Международного Московского Пасхального фестиваля и зимнем фестивале в Каргополе Архангельской области.

Участниками мероприятия станут специалисты Центра звонарского мастерства и преподаватели Школы звонарей Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» Владимир Маловечкин, Ксения Белик, Сергей Хинич, Антон Давиденко, Юлия Давиденко, Григорий Кушмет, Ольга Прокопьева и другие, а также звонари храмов Омской митрополии, учащиеся общеобразовательных школ, педагоги, работники культуры и прихожане.

ОмскПресс