«Омичка» впервые завоевала медали волейбольной суперлиги

"Омичка" впервые завоевала медали волейбольной суперлиги

Сезон закончился победным матчем в Нижнем Тагиле.

12 мая состоялся четвертый матч серии за бронзовые медали между «Омичкой» и «Уралочкой». В предыдущей игре волейболистки Николая Карполя сумели сократить отставание, выиграв со счётом 3:2. В случае, если бы воскресный поединок завершился вновь победой хозяев, определять обладателя бронзовых наград пришлось бы в Омске.

Первый сет остался за омской командой  – 25:19, затем «Уралочка» сравняла — 25:22. Однако это стало для них последним успехом сезона. Остальные две партии взяли «кошки» – 25:18 и 25:21, выиграв матч со счётом 3:1. Такой же результат был зафиксирован в серии.

Как отметил Николай Карполь на пресс-конференции, его подопечным попросту не хватило сил:

Очень напряжённая серия, девочки не успели восстановиться после вчерашнего матча. Сегодня обе команды допускали больше ошибок, были менее внимательны.

Таким образом, впервые в своей истории «Омичка» добилась медалей за 11 сезонов на высшем уровне, а кроме того, получила пропуск в Лигу чемпионов на следующий сезон. Достижение было установлено и в еврокубках: «кошки» добрались до полуфинала Кубка ЕКВ. Азербайджанский легионер команды Наталья Маммадова, продлившая контракт на два года, стала самым результативным игроком российского чемпионата и Кубка ЕКВ.

Автор: Дмитрий Олейник