Утренний кофе

События

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Закончилась долгая череда майских праздников, впереди рабочие будни. Сегодня поболеем за омских велосипедистов, откроем III Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина» и аллею «Дружбы народов».

Утренний кофе8.00. Берем с собой зонт

Синоптики обещают нам сегодня не слишком уж теплую для мая погоду — столбик термометра не поднимется выше отметки в +13 градусов, при этом местами пройдет небольшой дождь. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью до 9 метров в секунду. Зато завтра должно немного потеплеть.

Утренний кофе11.00. Болеем за омских велосипедистов

Сегодня продолжится XXXII многодневная юношеская велосипедная гонка, которая проходит в нашем регионе с 9 по 15 мая и посвящена Дню Победы. Соревнования проводятся в личном и командном первенстве среди спортсменов из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской областей, Башкирской, Удмуртской республики и Казахстана.

Этим утром в Советском парке пройдет групповая гонка на дистанции 63 километра.

Утренний кофе16.30. Открываем аллею «Дружбы народов»

В сквере у Дворца искусств «Сибиряк» более ста представителей национально-культурных объединений, действующих на территории Омска, будут высаживать деревья на аллее «Дружбы народов». Мероприятие послужит не только символом продолжения жизни и любви к земле, на которой живешь, но и позволит благоустроить еще один сквер к 300-летнему юбилею города.

Утренний кофе16.50. Даем старт традиционному фестивалю кукольных театров

Если в это время в центре города вы случайно наткнетесь на театрализованное шествие с барабанщицами и всадниками — не пугайтесь. Это торжественно открывается уже третий по счету международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Участники и гости форума пройдут от гостиницы «Омск» до театра «Арлекин», где начнется праздник. Сегодня же пройдут и первые спектакли: Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» представит шекспировскую комедию «Сон в летнюю ночь» в постановке эстонского режиссера Рейна Агура в Большом зале театра, после чего участников форума и самих омичей ждет праздничный фейерверк и огненное шоу на площади перед театром.

Утренний кофе18.00. Смотрим на Кустурицу

Специально для ценителей кинематографа омский «Киновидеоцентр» на 10 лет Октября, 195Б покажет сегодня греко-французскую ленту 2011 года об удивительной истории дружбы мальчика и пеликана. Одну из главных ролей в картине сыграл культовый сербский режиссер Эмир Кустурица. Впрочем, лучше посмотреть трейлер: 

ОмскПресс