Омские волейболистки отправились в Нижний Тагил за медалями

Подопечные Зорана Терзича полностью выполнили задачу в домашних матчах.

7 мая в СКК Блинова состоялся второй матч между «Омичкой» и «Уралочкой» в серии за бронзовые медали. Напомним, днем ранее хозяйки площадки были сильнее – 3:1. Зрители ожидали, что уральские спортсменки постараются «зацепиться» хотя бы за одну победу в Омске, однако борьбы не случилось. Первые два сета стали разгромными для «Уралочки» – 25:15 и 25:14. По сути, в этом отрезке команда Николая Карполя попросту «поплыла», допуская элементарные ошибки в защите и неуверенно действуя в атаке.

Дать бой соперницы «кошек» смогли только в третьей партии, в которой преимущество одной из команд не достигало одного очка на всем протяжении. К финалу сета установился счёт 24:24, однако «сухой» победы «Омички» не случилось. В концовке «Уралочка» смогла опередить соперниц – 26:24. Впрочем, заключительная партия прошла снова по сценарию хозяев – постепенно наращивая превосходство, «Омичка» завершила отрезок со счётом 25:17 и матч – 3:1.

Таким образом, в серии до трёх побед омским волейболисткам осталось выиграть один поединок. Команды отправились в Нижний Тагил, где встречи состоятся 11 и, если понадобится, 12 мая.

На послематчевой пресс-конференции, которую тренерский штаб «Уралочки» вновь проигнорировал, Зоран Терзич отметил, что вторая игра для его команды сложилась легче, нежели первая.

Не могу сказать, «Уралочка» была слабее или «Омичка» сильнее. Теперь нам нужно сделать всего один шаг к победе. В этот раз мы действовали хорошо во многих направлениях. Правда, снова рано поверили в свои силы. Такая же ситуация была в Краснодаре, когда волейболистки заранее посчитали победу своей и стали играть хуже,

– отметил наставник «кошек».

Исход противостояния прокомментировала и болгарская нападающая «Уралочки» Страшимира Филиппова:

Наверное, в конце сезона уже сказывается усталость. После сложной серии с «Динамо» было необходимо сразу перестроиться на «Омичку», а это тоже очень сильная команда. Соперницы решили постоянно играть против первого темпа, чтобы у нас не получалась быстрая игра».

Отметим, что в нынешнем сезоне третье место в чемпионате дает право выступить в Лиге чемпионов. Таким образом, в случае удачного результата «Омичка» сможет установить сразу два достижения – впервые в истории клуба завоевать медали суперлиги и попасть в главный европейский турнир.