В Омске открылась Аллея связистов

Общество

В Омске открылась Аллея связистов

Вчера в центральном сквере прошла торжественная церемония ее открытия.

Вчера, 6 мая, в центральном сквере Омска на перекрестке улиц Интернациональной и Герцена состоялась торжественная закладка Аллеи связистов. Мероприятие приурочено к празднованию Дня радио, который ежегодно отмечается 7 мая.

На Аллее установлен камень с гравировкой названий восемнадцати предприятий Омской области, работающих в сфере производства средств и услуг связи. Среди них «Ростелеком», «Вымпелком», Городская телефонная сеть, ГТРК «Иртыш», ОмПО «Иртыш», ОНИИП, Почта России, компании «ТЕЛЕ-2» и «МТС». В сквере высадили крупномерные деревья – кедры и липы, также планируется установить фонари, лавочки и урны, вымостить дорожки.

Примечательно, что Аллея располагается вблизи зданий, в которых на протяжении многих лет находятся предприятия связи — «Ростелеком» и Почта России. Первая автоматическая телефонная станция была открыта в 1961 году также неподалеку — на Тарской, 6.

Участниками церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители ведущих компаний связи и омских промышленных предприятий. Открыл ее министр промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области Алексей Гладенко. Он отметил большой вклад омских связистов в развитие отрасли.

ОмскПресс