На омские дороги потратят почти 5 миллиардов рублей

Экономика

На омские дороги потратят почти 5 миллиардов рублей

Тринадцать населенных пунктов области получат круглогодичное сообщение с трассами.

Дорожный фонд в этом году по сравнению с прошлым вырос на четверть и составил свыше 4 млрд 813 млн рублей, сообщает министерство строительства, транспорта и ЖКК Омской области.

На содержание и капитальный ремонт дорог пойдет 1 млрд 300 млн рублей и на строительство и реконструкцию – 1 млрд 700 млн рублей. Государственным дорожным предприятиям сельских районов на приобретение техники и оборудования выделят 201 млн рублей. Также сумму в размере 1 млрд 600 млн рублей, сформированную за счет господдержки, поделят поровну между муниципальными районами и областным центром.

Областной центр направит 508 млн 200 тыс. рублей на строительство и реконструкцию объектов к 300-летию Омска, в их число входят окружная дорога, путепроводы на 21-й Амурской и по улице Торговой и развязка на улицах Гагарина-Щербанева. Кроме того, 126 млн 300 тыс. рублей уйдет на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам и 33 млн 200 тыс. рублей – на ремонт муниципальных автодорог.

За счет средств областного дорожного фонда в сельских районах будет отремонтировано 29 километров 400 метров автодорог, мост через реку Большая в Большереченском районе и 10 водопропускных труб, а также построено два моста – через реку Тапшик в Знаменском районе и через реку Оша в Тарском районе. Кроме того, начнется строительство еще четырех мостов в Усть-Ишимском, Тарском и Тевризском районах. Тринадцать населенных пунктов, не имеющих круглогодичного сообщения с трассами, получат свыше 27 километров подъездных дорог.

Районы области отремонтируют дворовые территории и проезды на сумму в размере 234 млн 300 тыс. рублей, спроектируют и построят новые дороги на 159 млн 300 тыс. рублей и отремонтируют муниципальные автодороги на 254 млн 200 тыс. рублей.

ОмскПресс