Волейбольная «Омичка» сделала первый шаг к «бронзе»

Волейбольная "Омичка" сделала первый шаг к "бронзе"

Команда Омской области начала серию за третье место против «Уралочки».

6 мая в СКК Блинова состоялся первый матч между «Омичкой» и «Уралочкой» за бронзовые медали чемпионата России. Поединок изрядно потрепал нервы омским болельщикам – инициатива постоянно переходила от одной команды к другой, а счет порой менялся самым кардинальным образом. Так, в первом сете омский клуб вел 18:16, но задел сохранить не удалось, в концовке команда Карполя оказалась сильнее – 26:24.

Ключевым моментом встречи стали события, происходившие во втором сете. В первой его половине казалось, что разгром неизбежен – 4:11! На удивление собравшихся «кошки» смогли не только нагнать «Уралочку», но и вырваться вперед аж на 4 очка – 22:18. Собравшись, нижнетагильская команда сравнивает шансы – 23:23, а затем получает сетбол – 23:24. Впрочем, «украсть» победу у хозяек не удалось – 27:25 в пользу «Омички».

Додавить соперниц «кошки» сумели в третьей партии – 25:23, ну а четвертая стала, по сути, уже банальным оформлением итоговой победы – 25:16.

На послематчевой пресс-конференции присутствовал лишь наставник «Омички» Зоран Терзич, представители гостей своим присутствием журналистов не почтили. Как отметил Терзич, его команда в этом сезоне уже четырежды подряд обыграла «Уралочку», но делать это постоянно с таким сильным соперником невозможно. Также тренер выделил игру Натальи Маммадовой:

Впервые в своей тренерской карьере я встречаю волейболистку, которая играет на протяжении всего сезона стабильно на высоком уровне. А ведь чемпионат России я считаю одним из лучших в мире.

Также тактическими приемами поделилась нападающая «Омички» Екатерина Орлова:

С этой командой нужно хорошо подавать, тогда у них страдает прием, и они пасуют на края высокие мячи, а нам уже легче ставить блок. Когда мы подаем слабо, у них получается прием, и они начинают много играть первым темпом со Страшимирой Филипповой.

Второй матч состоится сегодня, 7 мая, в СКК имени Блинова. Далее серия переместится в Нижний Тагил, начиная с 11 мая.

Трансляцию встречи можно будет увидеть в прямом эфире ГТРК «Омск», телеканала «Старт» и на сайте «Омички».

Автор: Дмитрий Олейник