Вылечим детский цистит раз и навсегда

Обратите внимание

Вылечим детский цистит раз и навсегда

Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Это заболевание связано с инфекцией мочевыводящих путей, является достаточно распространённым не только среди женщин, но и среди детей. Точной статистики найти невозможно, так как в большинстве случаев тяжело поставить верный диагноз.

 

У маленьких девочек цистит появляется по таким причинам:

— такова анатомо-физиологическая особенность мочеиспускательного канала (короткая уретра, близость влагалища и ануса);

— наличие гинекологических проблем, гормональные или иммунологические нарушения;

— нарушение функций эндокринной системы.

Лечение цистита у детей заключается не только в приеме лекарственных препаратов, но и в соблюдении некоторых правил, режима, диеты, гигиенических процедур и так далее.

Ребенку в период лечения лучше соблюдать постельный режим, несколько дней отказаться от прогулок и тем более активных игр и занятий спортом. Покой поможет быстрее справиться с болезнью. Пару раз в день нужно принимать сидячие ванночки с добавлением лечебных трав, такими как: шалфей, ромашка, календула. Температура воды должна быть оптимальной, не превышать 38 С. Хорошо прикладывать к области мочевого пузыря грелку, или любое другое сухое тепло. Важно следить за чистотой половых органов девочки. Из рациона следует исключить жирные, жареные, соленые и пряные продукты, увеличить количество молочных продуктов, каш, овощей и фруктов. Всеми способами на ранних этапах болезни нужно стараться осветлить мочу для устранения симптомов, для этого нужно очень много пить. Можно пить не только чистую воду, но и молоко, некрепкий чай, соки. Особенно полезные соки – клюквенный и брусничный. Питье – самое важно при цистите, так как инфекция будет активно вымываться из мочевого пузыря. Врач в обязательном порядке пропишет антибиотики. Это может быть один из следующих препаратов: Цефуроксим, Монурал, Амоксиклав, Аугментин, Ко-тримоксазол, Ципрофлоксацин.

ОмскПресс