Омский «Авангард» начал свою трансферную кампанию

Спорт

Омский "Авангард" начал свою трансферную кампанию

В первые дни мая команду Петри Матикайнена покинули уже 6 хоккеистов. На очереди – один из воспитанников клуба Антон Курьянов.

С 1-го мая в Континентальной хоккейной лиге официально открылась заявочная кампания команд – с этого момента клубы имеют право вести переговоры с потенциальными новичками и подписывать с ними контракты. В первый же день омский «Авангард» неоднократно отметился в новостных лентах, но исключительно как клуб, отдающий хоккеистов.

Команду покинули защитники Олег Пиганович и Ансси Салмела. Оба они продолжат карьеру в донецком «Донбассе». Кроме того, нападающий «ястребов» Александр Бумагин отправляется в череповецкую «Северсталь», которая обменяла его на денежную компенсацию, а так же выбор в 4-м раунде Драфта Юниоров в 2013-м и 2014-м году. Также клуб потерял двух перспективных нападающих «Авангарда»-95 – Виктора Кальнова и Федора Козловского. Оба форварда отправились в Астану в обмен на финского голкипера «Барыса» Теему Лассилу. Таким образом, стало окончательно ясно, что вратарь Карри Рамо покинет омский клуб – двух киперов-легионеров в команде быть не может согласно регламенту лиги. Как сообщил агент Карри Рамо, финн планирует еще раз попробовать свои силы в НХЛ.

Кроме того, по информации «Спорт-Экспресса«, «Авангард» может покинуть один из лидеров прежних лет – нападающий Антон Курьянов. Как сообщает издание, у 30-летнего хоккеиста еще год будет действовать контракт, согласно которому его зарплата составляет около трех миллионов долларов за сезон. Новое руководство омского клуба явно не устраивает соотношение «цена/качество» применительно к старожилу команды.

Официальных новичков у «ястребов», помимо Лассилы, нет, однако стало известно, что продлен контракт с нападающим Андреем Ивановым.

Основной задачей в межсезонье для нас является строительство боеспособной команды, которая может бороться за самые высокие места. Состав «Авангарда» будет пополнен хоккеистами, способными реально усилить команду. И конечно, мы продлеваем контракты с игроками, проявившими себя в прошедшем сезоне. Андрей Иванов играет на хорошем уровне и стабильно, что для нас очень важно. Он способен не только интересно сыграть в нападении, но и помочь в защите. При этом мы видим, что игрок постоянно прогрессирует

— заявил официальному сайту ХК «Авангард» главный менеджер Юрий Карманов.

Также стало известно, что велись переговоры с защитником «Трактора» Вячеславом Беловым, но в итоге хоккеист оказался в новосибирской «Сибири».

В последние дни различные СМИ сватают в омскую команду защитников Дениса Куляша, Александра Гуськова и Мирослава Блатяка, а так же нападающего Евгения Кетова, однако официальной информации об их переходах пока не было.

ОмскПресс