Ценность природного известняка для промышленной и строительной отраслей

Обратите внимание

Ценность природного известняка для промышленной и строительной отраслей

Природные ископаемые зачастую являются ценными материалами для строительной либо промышленной отрасли. И к подобной категории относится природный известняк, минерал, состоящий из кальцита. Он имеет пористую структуру и серовато-белый цвет, хотя эти особенности не отличают его от остальных минералов, хотя другие качества являются весьма ценными.

В природном известняке основным формообразующим веществом является карбонат кальция. Он образуется из мелких организмов при их гибели. Откладываясь, минерал формирует обширные залежи, доступные человеку в поверхностном слое коры. Это так называемые карстовые породы, представляющие ценность как объекты для добычи ценного строительного и промышленного материала.

В строительстве природный известняк используется как для отделки фасадов, так и для реализации основных элементов структуры здания. Архитектурные колонны, статуи, а также скульптуры – все это может выполняться из известняка, что существенно повышает уровень привлекательности сооружения. Также этот минерал после обжига может пригодиться в качестве негашеной извести.

Известняк является одним из составляющих различных марок цемента, а потому без него не имеется возможности создавать железо-бетонные конструкции. При этом мелкие и средние гранулы и камни из известняка являются идеальными средствами для обработки фасадов зданий, а также оформления приусадебных территорий. Дорожки, насыпи, альпийские горки – все это можно сделать при помощи обычного и достаточно дешевого природного известняка.

Вторая сфера применения – это промышленность. Известняк успешно применяется в химической, а также металлургической промышленности, являясь ценным материалом. В химической промышленности данный минерал является ценным источников солей кальция, а также соединений карбонатов. В металлургии он применяется реже и используется как вспомогательный продукт при выплавке руды.

ОмскПресс