Как бороться с клопами?

Обратите внимание

Как бороться с клопами?

Среди всех насекомых, живущих рядом с человеком, клопы являются, пожалуй, одними из самых неприятных. Им уступают даже тараканы: они лишь загрязняют жильё, а клопы, будучи кровососущими, ещё и кусают людей. Их укусы лишают сна, вызывают раздражение кожи и аллергию. Всего один клоп, перемещаясь вдоль тела, способен оставить множество укусов.

К сожалению, избавиться от клопов не так-то просто. Благодаря тонкому и плоскому телу клопы могут забираться в труднодоступные места квартиры: в щели за плинтусом, в стыки мебели, в складки одежды или швы матраса. Ещё более устойчивы яйца клопов: их трудно заметить, а значит – трудно уничтожить.

Однако существуют способы, как эффективно уничтожить клопов. В первую очередь необходимо провести тщательную уборку помещения. Используя мощный пылесос с жёсткой щёткой, можно избавиться от значительного количества клопов и их яиц в матрасах, ворсе ковров или мягкой мебели. Если вы заметили взрослого клопа – осмотрите окрестности этого места и постарайтесь найти гнездо с личинками и яйцами.

Зимой попробуйте вынести мебель, одежду или книги на улицу: при отрицательной температуре насекомые погибают (чем сильнее мороз – тем быстрее, но обычно часа оказывается достаточно). Клопы не переносят и жару – их убивает нагрев всего до 45-50 градусов, поэтому одежду и постельное бельё следует постирать в горячей воде и тщательно прогладить утюгом складки. Вы можете обработать паром или крутым кипятком те места в квартире, где подозреваете наличие гнёзд.

Наиболее результативный способ борьбы с клопами – это ядохимикаты. Сейчас выпускается широкий спектр различных средств, начиная от давно известных «Карбофоса» и «Дихлофоса», заканчивая специализированными дезинсектантами. Однако практически все они ядовиты и для людей, поэтому будьте осторожны при их использовании!

Ну и, наконец, последнее, но самое эффективное средство – это обратиться в организацию, которая профессионально занимается уничтожением насекомых-вредителей.

ОмскПресс