В Омской области открылся детский сад с инклюзивным образованием

Общество

В Омской области открылся детский сад с инклюзивным образованием

Его появление решило проблему дефицита мест для жителей одного из поселков региона.

Сегодня, 30 апреля, в поселке Ключи Омского района открылся детский сад. Он сможет принять около 120 детей, что полностью решит проблему дефицита мест. На данный момент формируется пять групп, со временем откроется и шестая.

На полное восстановление двухэтажного здания, которое простояло без дела пять лет, из областного и районного бюджета было потрачено более 20 млн рублей. Так, специалисты реконструировали и капитально отремонтировали помещения, заменили коммуникации, закупили инвентарь, оборудование, удобную мебель и наборы игрушек. Кроме того, появился новый пищеблок и была оборудована прачечная. Руководство планирует установить видеокамеры в группах, чтобы родители могли следить за проведением занятий.

Особенность воспитательной программы этого детского сада – инклюзивное образование, когда дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются вместе с остальными детьми на равных условиях.

Напомним, в Омской области утверждена «дорожная карта», в которой содержится поэтапное решение проблемы очередности в системе дошкольного образования до конца 2015 года. На данный момент в списках ожидающих устройства в детские сады более 12 тыс. детей, 10 тыс. – в Омске.

Мы открываем группы в учреждениях общего образования, реконструируем те здания, которые когда-то использовались не по назначению. Запланировано строительство новых учреждений, расширение сектора негосударственного дошкольного образования. На эти цели в региональном бюджете запланировано 899 млн рублей, причём 350 млн выделено дополнительно, сверх предусмотренной ранее суммы,

– сообщила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

ОмскПресс