Омского активиста оштрафовали за приглашение на митинг

Происшествия

Омского активиста оштрафовали за приглашение на митинг

Кандидат в депутаты Законодательного собрания по округу № 10 заплатит 5 тыс. рублей штрафа.

Пресс-служба омской прокуратуры сообщает, что 17 марта во время подготовки к дополнительным выборам в Законодательное собрание Омской области один из кандидатов в депутаты, а именно Игорь Басов, незаконно взывал к публике, агитируя граждан прийти на шествие и митинг. При этом омич на тот момент не согласовал проведение данных мероприятий с органами местного самоуправления.

Центральным районным судом Басов привлечен к административной ответственности по части первой стаьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Омский областной суд подтвердил вину Басова и оставил приговор без изменений. Судья пояснил, что согласно закону оповещение о грядущих мероприятиях до согласования с органами власти имеет место быть, однако должно выглядеть исключительно как оповещение о целях, форме, его месте и времени проведения, количестве участников и других деталях. То есть никакие призывы и приглашения недопустимы.

ОмскПресс