Губернатор отменил решение о приостановке аккредитации некоторых омских СМИ

Общество

Губернатор отменил решение о приостановке аккредитации некоторых омских СМИ

Глава региона заявил, что меры в отношении изданий принимались вне правового поля.

Сегодня, 30 апреля, губернатор Омской области Виктор Назаров отменил решение начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМИ Андрея Ткачука. Днем ранее стало известно, что аккредитация РИА «Омскинформ» и «Омской телевизионной компании» на мероприятия правительства Омской области приостановлена. Как отметил Назаров, такое решение принималось вне рамок правового поля. Однако позицию своего подчиненного губернатор разделяет:

Вместе с тем, я прекрасно понимаю мотивы, которые заставили Андрея Ткачука принять такое эмоциональное решение и отчасти разделяю их. В Омской области сложилась ситуация, когда журналисты ряда оппозиционных СМИ открытость Правительства по отношению к ним понимают своеобразно. Они постоянно однобоко и тенденциозно интерпретируют факты, упуская одни из них и акцентируя внимание на других. Иногда возникает ощущение заданности этого процесса. Всё это происходит в ущерб объективности, не способствует социальной стабильности в регионе, откровенно дискредитирует региональную власть, разжигает конфликт между уровнями власти.

Также областным властям предстоит разработать механизм юридически корректного способа взаимодействия с журналистами по фактам недобросовестного подхода к подаче информации. Указание губернатора по этому вопросу уже дано соответствующим службам правительства.

ОмскПресс