В села Омской области уйдет 630 миллионов рублей

Экономика

В села Омской области уйдет 630 миллионов рублей

Некоторые поселения смогут рассчитывать на новый водопровод, газовую сеть и отремонтированные дороги.

В этом году на развитие сельских территорий, в том числе инженерной и социальной инфраструктуры, из всех источников финансирования будет направлено более 630 млн рублей. Более половины этих средств министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области уже распределило на газо- и водоснабжение населенных пунктов, капитальный ремонт автодорог, строительство жилья и социальных объектов.

Так, из областного бюджета направят около 300 млн рублей, а из федерального бюджета — 185 млн рублей. Министерство также определило и список муниципальных образований, которым будет оказана поддержка. В него вошли 65 поселений.

Специалисты планируют ввести в эксплуатацию не менее 150 километров внутрипоселковых газовых сетей и 58 километров водопроводов, отремонтировать 10 километров автомобильных дорог, а также начать строительство общеобразовательной школы комбинированного типа с детским садом в поселке Белый Яр Тевризского района и провести реконструкцию трех фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, в этом году будет построено не менее 9 тыс. 200 квадратных метров жилья для многодетных и молодых семей, молодых специалистов, бюджетников и работников агропромышленного комплекса.

ОмскПресс