Рынкам дали срок

Бизнес

Рынкам  дали срок

Депутаты Госдумы РФ приняли в окончательном чтении поправки в закон № 271 «О розничных рынках». Запрет на рыночную торговлю вне капитальных строений, который должен был вступить в силу с 1 января 2010 года, перенесен на два года. Эксперты считают, что за это время рынки смогут решить накопившиеся проблемы.

В Комитете по экономической политике и предпринимательству отмечают, что принятие этих законодательных инициатив вызвано сложной финансовой и экономической ситуацией. Трудности, которые и ранее возникали у организаторов розничных рынков, в настоящее время стали непреодолимыми.

– 2012 год – это конечный срок реализации сложнейшей и затратной задачи, – уверен мэр Омска Виктор Шрейдер. – Но это не значит, что всё это время нужно сидеть сложа руки.

По данным градоначальника, сегодня на территории Омска 46 рынков, пять из которых – муниципальные, остальные – частные.

– Для муниципальных рынков реализация этого закона – не проблема, – считает мэр. – А как с остальными быть? Частный собственник не горит желанием этим заниматься – тот же пример рынка «Панорама-Центр».

По мнению руководителей рынков, отсрочка в два года может спасти ситуацию для многих из них.

– Два года должны помочь рынкам решить проблему, – считает директор ЗАО «Рынок-Профи» Елена Вдовина. – В идеале для рынка переход под крышу – это очень выгодное дело. Здесь с минимальной наценкой потребитель сможет приобрести хороший товар, а продавец – реализовывать по нормальной цене, в комфортных условиях. Но чтобы построить здание, нужны средства, а у многих рынков их нет. Все рассчитывали на кредитные ресурсы, по которым сейчас очень высокий процент. Может быть, кто-то за это время сможет выстроить здание.

Напомним, что, кроме переселения в капитальное строение, федеральный закон № 271 предполагает серьёзную ответственность управляющих рынком компаний (по сути – владельцев) за всё происходящее на его территории.

– Например, если у продавца нет бейджика с указанием его фамилии и компании, – рассказывает владелец Хитрого рынка Павел Сатонкин, – это нарушение, за которое на управляющую компанию налагается штраф до 100 тысяч рублей.

По закону, понятие«розничный рынок» предполагает свободно определяемые цены. По словам бизнесмена, Хитрый рынок не попадает под этот критерий.

– У нас нет свободной торговли, – уверяет г-н Сатонкин. – Мы не рынок, а торговый комплекс, этот статус мы получили недавно.

 

CПРАВКА

В соответствии с поправками, принятыми в 271-ФЗ «О розничных рынках», деятельность универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков должна будет осуществляться в капитальном строении с 1 января 2013 года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тысяч человек, устанавливается срок перевода рынков в капстроения с 1 января 2012 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков – с 1 января 2015 года.

 

Михаил РУСИНОВ

ОмскПресс