Губернатор об актуальном

Общество

Губернатор об актуальном

29 апреля прошла пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова.

Короткая рабочая неделя началась с общения губернатора и представителей СМИ. Глава региона высказался о проблемах, волнующих жителей Омска и области. Часть ответов и вопросов уже публиковались в сегодняшних новостях, а остальное мы приводим ниже.

О медицине и низких зарплатах врачей

Та проблема, которую вы озвучиваете, она существует. Но есть четкое понимание ее, создана рабочая группа при областном минздраве, мониторятся обращения как граждан, так и самих врачей. Ведем проверку областных медицинских учреждений, сокращаем неэффективные расходы, а освободившиеся средства идут на увеличение оплаты труда. К следующему году планируем повысить зарплаты врачей на 30 %

О сельском хозяйстве и засухе 2012 года

Кто подавал документы на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, все ее получили. На эти цели выделено 1 млрд рублей на условиях софинансирования федерального и областного бюджета. Из федерального получили 800 млн рублей, и все выдали, из расчета 308 рублей на один гектар сельскохозяйственных земель.К тому же раньше дотации на молоко выделялись только частникам – а сейчас получают и юридические лица, 2 рубля 65 копеек на литр. После поездки в Беларусь запустили совместное производство доильных залов. Получили 15 заявок на приобретение доильного оборудования, причем 30 % затрат на эти цели производителям компенсирует областной бюджет. Планируем каждый год наращивать поддержку сельскому хозяйству, с увеличением финансирования на 300 млн ежегодно. Реализуется брльшая программа поддержки семейных ферм, особенно там, где нет больших хозяйств.

Об общественном транспорте в районах области

По прошлому году было 570 млн рублей дотаций на транспортное сообщение в области. Дальше мы уже не могли увеличивать, провели реструктуризацию маршрутных сетей. Провели большую работу, посмотрели — где то 30 километров автобус везет одного человека. Такие маршруты постарались минимизировать, так, чтобы не доставить неудобств местным жителям. Затраты сократились до 430 млн. Сейчас стараемся уменьшить затраты на обслуживание автобусов, содержание автовокзалов.

Об закупке 17 автомобилей Kia для мэрии

Я бы поддержал эту идею. «Волги» обслуживать очень тяжело, каждые 10 тыс. километров она будет сыпаться, сервис обойдется дороже. Наверное, в мэрии тоже посчитали и решили, что содержание Kia выйдет дешевле.

О системе власти

(вопрос: «Вы уже год в системе власти. ЗА это время прогнулась ли система под вас, или вы прогнулись под нее?»)

55 на 45: 55 — она под меня, 45 – система продолжает давить. Честно скажу, было тяжело перейти из одной фазы в другую, из директора бизнес-компании стать чиновником. Над этим работает сейчас и Strategy Partners Group – изучает функционал министерств, работников, должностные обязанности, чтобы работа разных ведомств не повторялась. Посмотрим, какие они дадут рекомендации. Провели первые шаги, сократили 500 человек в правительств. Если система до конца не прогнется, придется сломать ее.

Об идее привязать зарплату министров к результатам работы

Идею привязки зарплаты поддерживаю. Но вот на строительство дорог нужно 16 млрд, дай их министру и он все сделает. А я их дать не могу – просто нет. Горьковский водопровод и водопровод южного направления нужно довести до ума. Пока не произойдет наполнение бюджета, сделать это будет сложно. Как тришкин кафтан рвем этот бюджет. Оценку деятельности губернатора перекладываю также на министров и глав муниципальных образований, ответственность нужно нести солидарно.

О метро

Мы все живем надеждой, что оно должно появиться. По метро уже говорил, что получаем по миллиарду рублей в год. Общались с Медведевым по этому поводу, было подготовлено письмо о необходимости выделения 15 млрд 600 млн рублей, было дано поручение Минфину. В Минфине говорят, что денег нет, и отправляют в Министерство транспорта, начинается межведомственная борьба. При том софинансировании, что есть, к 2016 году, первую ветку должны запустить, а чтобы завершить хотя бы две ветки – нужно по крайней мере 12 млрд рублей.

Новости по теме

 

ОмскПресс