Чем славится Греция?

Обратите внимание

Чем славится Греция?

Греция – это европейское государство с населением свыше 11млн. чел. Это государство очень привлекательно для туристов, историков и любителей древности. Страна граничит с Болгарией, Македонией, Турцией и Албанией. Балканский полуостров окружает тысяча мелких островков, из которых обитаемыми являются менее 200. География здесь чрезвычайно разнообразна: долины, горы, скалистые острова, равнины, хвойные леса.

На территории государства можно выделить такие климатические разновидности: умеренный, средиземноморский и альпийский климат. Особенностью средиземноморского климата является влажное лето при мягкой зиме (Крит, Додеканес, Киклады, восточный Пелопоннес). Альпийский климат – гористая местность (Центральная Греция, Эпир, Аркадия, Лакония и Ахея). Город Афины, столица Греции, располагается в зоне соединения умеренного и средиземноморского климата. Умеренный климат характерен для северной части страны.

В Греции встречаются различные достопримечательности в большом количестве. Большинство из них находится в Афинах (население города – около 3,3 млн. чел). Главная достопримечательность города – холм Акрополь, который символизирует греческую цивилизацию. На холме расположен древний храм Парфенон, считающийся самой выдающейся постройкой греческой античности. Сохранилось также немало христианских памятников: церковь Капникарея, храм Св. Феодосия, церковь Св. Элефтерия и т.д.

Нужно добавить, что Греция – это государство со славной и во многом трагичной историей. В античности Греция считалась наиболее значительным культурным центром. Она дала много знаменитых учёных и философов, как Аристотель, Архимед, Платон, Диоген Синопский и т.д. За свою историю Греция немало настрадалась. Она была то под властью Римской империей, то под жестоким турецким игом, то под жестокой нацистской Германией. Однако греческий народ не сдавался, стойко вынося все тягости и невзгоды, которые выпадали на его долю.

Но стоит кинуть и небольшой камень в огород Греции. При всей своей туристической привлекательности экономическое положение страны находится далеко не на лучшем уровне. Она вынуждена выпрашивать дотации у Евросоюза, её постоянно раздирают политические и экономические кризисы.

Небезынтересно, что блюда греческой кухни являются несложными в приготовлении. В них входят специи, оливковое масло и овощи. Греки употребляют рыбу и морские продукты практически ежедневно. Они могут подаваться в разных формах – холодные и горячие, фаршированные и жареные, как основной продукт или начинка для остальных блюд. Весьма популярны креветки, жареная и вареная рыба, а также блюда из кальмаров.

Про Грецию можно ещё сказать очень много. Её история и традиции, безусловно, заслуживают повышенного внимания. Греции предстоит ещё много чего сделать, чтобы встать наравне с развитыми в экономическом плане европейскими государствами.

ОмскПресс