Правильный размерчик

Культура

Правильный размерчик

Впервые в Омск приехала персональная выставка президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Большую часть экспозиции, открывшейся 18 апреля в музее им. Врубеля, составляют живописные полотна автора, для которых размеры имеют немаловажное значение.

Изучая натуру

Академия художеств и научный отдел музея им. Врубеля готовили эту выставку около года, причем специально для Омска. Москвичи изучали площадку, размеры залов, высоту потолков, имеющуюся в музее коллекцию, потребности горожан. С учетом всех условий и формировалась экспозиция: поскольку помещения в нашем музее немаленькие, то произведения в них разместились соответствующие. Все живописные полотна народного художника Церетели – выше человеческого роста.

– Безусловно, размер имеет значение для автора: это и полнота, и широта чувств, и особое монументальное видение в искусстве, творческий темперамент Зураба Константиновича, – поясняет Любовь Евдокимова, начальник управления музейно-выставочной деятельности Российской академии художеств. – Герои живописных работ Зураба Церетели – личности творческие: здесь изображены искусствоведы, архитекторы, писатели, фотографы, – и, как правило, люди, с которыми он хорошо знаком, члены его семьи и друзья. Причем образы часто повторяются, но один и тот же герой, хоть и узнаваем, на каждой картине разный. На одном полотне он игрок за карточным столом, а на другом – директор цирка. В этом и заключается особенность творчества Зураба Церетели: он любит возвращаться. Есть персонажи, которых он пишет на протяжении тридцати лет с одинаковым интересом, в разных состояниях и в разных настроениях. Художнику никогда не надоедает изучать натуру.

Эмалированная графика

Знаменитые мозаики Церетели до Сибири не доехали – этот вид искусства настолько монументален, что выставить его в музее технически невозможно: мозаика требует огромных площадей и специально укрепленного места для установки. Зато нам привезли эмали, которые художник создает по собственной запатентованной технологии.

– Он может любые пространства любого масштаба создавать эмалью, – объясняет искусствовед Елена Церетели, действительный член РАХ и дочь мастера. – В Москве художник заканчивает скульптурную композицию из эмали – огромный парящий букет. В Омск мы привезли серию, сделанную Зурабом Константиновичем со своих рисунков. Сейчас у него новый эксперимент – добивается создания цельной круглой скульптуры из эмали и для этого конструирует печь. Там ведь все дело в печи: главное, чтобы она со всех сторон грела одинаково.

Творческие поиски главного художника страны продолжаются. Пока его выставки ездят по стране, он создает новые произведения: все отмечают невероятную работоспособность Церетели. Как говорит его дочь, Зураб Константинович работает словно дышит, и только спит без карандаша в руке.

Кстати

Один из символов искусства Церетели — подсолнухи. Народный художник РФ называет эти цветы «семечками» и очень любит их писать. Живописные мастер-классы Зураб Церетели обещает провести и для омичей, когда приедет в наш город на закрытие выставки в начале июня.

ОмскПресс