Гонорар за роман

Происшествия

Гонорар за роман

Когда Алик перестал отвечать на телефонные звонки, Валентина заподозрила неладное. Ведь парень обещал отдать 300 тысяч, которые занял у нее, в течение недели, а заканчивалась уже вторая.

Совсем одна

Вале было 12, когда умерла ее мама, а отца девочка не знала вовсе. Дальние родственники не оставили сироту на произвол судьбы. Она жила то у одних, то у других, но особой любви и внимания от них не видела. Но зато родные кормили-одевали, не требуя за это никакой платы.

Между тем, на счет Вали потихоньку капали небольшие суммы: по утере кормильца, разного рода дотации, положенные государством сироте. Даже получив паспорт, девочка не стала трогать эти деньги, мечтая о том, что после школы поступит в институт и накопленные сбережения пригодятся ей во время учебы.

Рано поняв, что в этой жизни ей надеяться практически не на кого, она воспитывала себя сама — хорошо училась в средней школе, не пропускала занятий в музыкальной, сама шила и вязала себе вещи.

В январе этого года ей исполнилось 18, и родные решили, что теперь, несмотря на то что девочка еще учится в одиннадцатом классе, она может жить самостоятельно. Благо дело, от матери достался неплохой частный дом.

Валя спокойно приняла этот поворот судьбы. Часть дома сдала квартирантам, а вырученные деньги тратила на питание, проезд и прочие свои нужды. Правда, опять же экономила каждую копейку, не позволяя себе ничего лишнего.

А примерно за две недели до того, как Валя начала жить самостоятельно, с ней произошло событие, которое перевернуло всю ее жизнь. Как выяснится позже, далеко не в лучшую сторону.

Первая любовь

Однажды на улице девушка познакомилась с молодыми людьми Аликом, Магой и Ириной. Валю, которая раньше очень настороженно относилась к незнакомым людям, Алик почему-то расположил к себе. Компания зашла в кафе. Уже за чашечкой кофе выяснилось, что и Алик и Мага — азербайджанцы, но родились и выросли в Ханты-Мансийске. Оттуда же родом и их подруга Ирина. А в Омск все трое приехали, чтобы организовать здесь свой бизнес, денег на который дали родители.

Впервые за долгие годы Валя от души смеялась над остроумными шутками голубоглазого кавказца. Воспитанный и интеллигентный, он, казалось, предугадывал любое желание девушки. А проводив домой, на прощанье галантно поцеловал руку.

Еще через несколько дней Валентина всей душой отдалась впервые в жизни нахлынувшим чувствам. Ей казалось, что Алика она знает сто лет, а потому как-то в разговоре, абсолютно не опасаясь новоявленного знакомого, поведала ему о том, что у нее есть счет в банке, на котором накопилось уже более трехсот тысяч рублей.

Ей показалось, что Алик пропустил эту информацию мимо ушей. Но только показалось.

Дело в том, что молодые люди давно прокутили выданные им деньги. Между тем, родители постоянно звонили и спрашивали, как идут дела. Троица откровенно врала о том, что скоро бизнес начнет приносить прибыль. Брошенная девушкой фраза о счете в банке глубоко зацепила сознание Алика.

Маге требуется почка

— Ты должна расположить Валю к себе, — наставлял Алик подругу Ирину. — Почаще приезжай к ней, ночуй там. Она общению только обрадуется. А я ей скажу, что вместе с Магой на некоторое время по делам бизнеса уезжаю в Тюмень.

Почти месяц Ирина честно обихаживала Валю. Алик и Мага все это время куролесили с другими девчонками. А 24 января Алик появился в доме Валентины и скорбно сообщил, что в Тюмени во время разборки Магу подстрелили конкуренты, и теперь он при смерти, ему требуется срочная пересадка почки, а на это нужно больше двух миллионов рублей.

— В течение часа молодой человек разыгрывал перед девушками спектакль, — рассказал корреспонденту «Вечерки» помощник прокурора Октябрьского округа Дмитрий Асланидис. — Он по телефону у кого-то просил денег в долг, чтобы спасти умирающего друга. Причем сам «раненый» Мага абсолютно не знал о том, что он при смерти, что ему требуется пересадка почки, и вообще не ведал, что происходит в доме Валентины.

Видя горе своих друзей, которым не хватало на операцию трехсот тысяч, девушка предложила одолжить им денег.

— Да ты что?! — возмутился Алик. — Я джигит! Как я могу брать деньги у своей девушки?!

Но, сделав еще пару звонков, все-таки согласился: «Валя, я возьму у тебя деньги. Но только в долг и только на неделю».

< p>Ещё десятка не помешает

Все вместе поехали в банк, где Валентина сняла со счета все имеющиеся деньги. На такси доехали до больницы, Алик с деньгами бегом побежал туда. Вскоре вернулся и радостно сообщил, что деньги на операцию Маги переданы врачам и все будет хорошо. Валя искренне порадовалась за приятеля.

А Алик велел Ирине в тот день напроситься ночевать к девушке и забрать у той оставшиеся деньги. Когда утром 25 января Валя ушла в школу, Ирина нашла в шкатулке еще 10 тысяч рублей. Забрав деньги, уехала на квартиру, которую они снимали с друзьями.

Альфонс, который знает, чего хотят женщины

После истории с «раненым» другом Алик перестал отвечать на звонки Валентины. Отчаявшись, 3 февраля она обратилась в полицию. Не стоит рассказывать в деталях, чего стоило омским оперативникам выйти на след Алика и Ирины, но в конечном итоге им это удалось. В отношении обоих было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «кража». Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы. При этом возмещать долг Валентине никто не спешит.

— Алик однозначно вызывает симпатии у девушек, — говорит Дмитрий Асланидис. — Хорошо воспитан, дорого одет, обходителен. Он знает, чего хотят женщины — цветы, красивые слова, подарки. Неудивительно, что Валя так доверилась ему.

Девушку откровенно жаль. Автор этих строк попыталась поговорить со школьницей, но та со слезами в голосе сказала лишь: «Я ничего не хочу о нем слышать. Я вообще не хочу думать об этой дурно пахнущей истории».

(Имена действующих лиц изменены)

ОмскПресс