«Омскводоканал» вместо реконструкции сети покупал собак и разбивал цветники

Экономика

"Омскводоканал" вместо реконструкции сети покупал собак и разбивал цветники

Мэрия рассмотрит вопрос о расторжении аренды предприятия.

Сегодня, 25 апреля, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета с докладом о ситуации в «Омскводоканале» выступила заместитель председателя областной Контрольно-счётной палаты (КСП) Татьяна Тытарь. Как оказалось, договор стратегического партнерства, по которому в 2004 году муниципальное предприятие преобразовали в ОАО с уставным капиталом в 200 млн рублей, с тех пор неоднократно нарушался. На данный момент акционерами компании значатся две фирмы, зарегистрированные на Кипре: «Гениле Трейд Лимитед» с долей 74,8 % и «Дольсемиа холдингз Лимитед» – 25,2 %.

Согласно подписанному девять лет назад документу, арендаторы обязались вложить в предприятие 4 млрд 300 млн рублей на протяжении 25 лет. Однако эти суммы на деле оказались значительное меньше, а вот тарифы с того времени вырастали неоднократно. Часть средств расходовалась на посторонние цели – так, 8 млн рублей было потрачено на разбивку цветников, покупку собак и прочее.

Документы об оплате уставного капитала так и не были предъявлены, но, вопреки закону, кипрские акционеры компании получили дивиденды общей суммой порядка миллиарда рублей.

Кроме того, серьезные проблемы были обнаружены и в плане арендных отношений. Некоторые водопроводные и канализационные сети передавалась в аренду за 100 рублей в месяц. «Омскводоканал» отчитался о реконструкции инфраструктуры на 14 млн 410 тыс. рублей, перевел деньги за работу подрядчикам и учел эти средства в арендной плате. Но вот документов, которые бы подтвердили проведенную модернизацию, также пока не нашлось.

По результатам рассмотрения материалов проверки комитет рекомендовал мэрии расторгнуть договор и вернуть «Омскводоканал» в муниципальную собственность. Заместитель мэра Андрей Подгорбунских подтвердил, что такая задача уже поставлена. Кроме того, предлагалось взыскать с арендаторов недополученные в результате неэффективного управления средства, по подсчетам палаты, это 200 млн рублей в год.

Кроме того, документы КСП направлены и в правоохранительные органы: областную и городскую прокуратуры, омское управление Следственного комитета.

Отметим, что по итогам 2011 года (данные за 2012 год пока не опубликованы) прибыль «Омскводоканала» составила 625 млн рублей, выручка – 3 млрд 330 млн рублей. В том числе, управленческие расходы составили 470 млн рублей.

ОмскПресс