В Омске началось «Движение»

Культура

В Омске началось "Движение"

Вчера, 24 апреля, в драмтеатре торжественно открылся Первый национальный фестиваль кинодебютов, организованный Артемом Михалковым при поддержке министерства культуры Омской области.

На омский кинофестиваль съехались столичные гости, среди которых были режиссер Александр Баршак, чей фильм и открывал фестиваль, актрисы-близнецы Дарья и Екатерина Носик, знакомые по ролям в сериалах «Ранетки» и «Дочки-матери», омичка Дарья Мельникова, сыгравшая в «Папиных дочках» и «Стальной бабочке», режиссеры Сергей Швыдкой и Фуад Ибрагимбеков, в конце марта презентовавшие в нашем городе свою картину «Икона сезона», актриса Светлана Камынина из «Интернов», актер Сергей Астахов, режиссер и актер Сергей Пускепалис, известный зрителю по ролям в фильмах «Метро» и «Как я провел этим летом», певец Александр Ф. Скляр.

В Омске началось "Движение"

В Омске началось "Движение"

Несмотря на недавнее потепление, пройти по красной дорожке звездам пришлось все же под проливным дождем, что и предполагал Омскпресс утром в своем твиттере.

 

Уже в стенах Омского драматического театра церемонию открытия фестиваля «Движение» начал губернатор Виктор Назаров, который отметил, что этот форум – настоящий достойный праздник, и пожелал участникам творческих успехов и новых созидательных побед.

В Омске началось "Движение"

Затем на сцену поднялся Вячеслав Тельнов, зачитавший приветствие от министра культуры РФ Владимира Мединского:

Надеюсь, фестиваль поможет начинающим актерам и режиссерам обрести себя в мире кинематографа.

От себя Вячеслав Тельнов добавил:

Желаю участникам энтузиазма. Новые имена и свершения, безусловно, будут отмечены.

Сам же президент фестиваля Артем Михалков поблагодарил Омскую область за возможность сделать такой фестиваль и даже вручил первую награду – специального приза была удостоена молодой продюсер Сабина Еремеева. Стоит отметить, что Артем Михалков вручал награду, по-рыцарски встав на одно колено.

В Омске началось "Движение"

В Омске началось "Движение"

Затем гостей церемонии открытия ждал перфоманс в исполнении известного актера Петра Фёдорова. Постановка рассказывала о мыслях начинающего режиссера. По замыслу авторов, с дебютантом беседуют уже состоявшиеся коллеги, такие, как Федор Бондарчук и Валерия Гай Германика. Видеоролики, в которых они отвечают на вопросы о режиссерском ремесле, прерывают рассуждения самого героя, которые он произносит перед небольшой видеокамерой у себя в руках и которые транслируются также на большой экран. Одним из участников перфоманса стал «коренной омич», который читал рэп, посвященный родному городу. Нельзя не отметить, что кроме строк «Фестиваль проходит в городе Омске. Может, починят дороги, покрасят на зебрах полоски», в тексте было упомянуто и прославившееся в сети некоторое время назад кафе «Эверест».

В Омске началось "Движение"

В Омске началось "Движение"

После небольшого перерыва, во время которого все желающие могли сфотографироваться с приезжими звездами в холле театра, гости вечера посмотрели киноленту «12 месяцев» режиссера Александра Баршака. Перед началом режиссер и несколько актеров, задействованных в фильме, выступили перед зрителями, выражая надежду на то, что кино и понравится. При этом они все же отметили, что это – недорогой фильм.

В Омске началось "Движение"

В Омске началось "Движение"

Напомним, омичи могут посмотреть фильмы как конкурсной, так и внеконкурсной п
рограммы совершенно бесплатно. Билеты на сеансы доступны в кассах кинотеатров «Вавилон», «Маяковский» и «Галактика», однако их количество ограничено.

ОмскПресс