Омичам покажут фильм с Иваном Дорном в главной роли

Омичам покажут фильм с Иваном Дорном в главной роли

Комедия «12 месяцев» откроет кинофестиваль дебютов «Движение».

Сегодня, 24 апреля, в Омске стартует Первый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Церемония открытия пройдет в театре драмы. По красной дорожке пройдут известные актеры, режиссеры и музыканты. Среди них Ольга Дыховичная, Дарья Мельникова, Дарья Екамасова, Сергей Пускепалис, Борис Хлебников, Николай Хомерики, Павел Бардин, Алена Свиридова, Катя Волкова, Гоша Куценко и другие.

Откроет кинофестиваль лирическая комедия Александра Баршака с Иваном Дорном в главной роли – «12 месяцев», официальный релиз которой запланирован на осень этого года.

Из восьми конкурсных работ пять – российские премьеры, сообщил программный директор фестиваля Стас Тыркин. Победителей выберут в шести номинациях – лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, лучший сценарий, лучшая операторская работа.

Помимо фильмов, отобранных комиссией для конкурсной программы, на фестивале будут представлены и внеконкурсные работы молодых режиссеров. Гости и участники смогут посетить мастер-классы и пообщаться с известными артистами и начинающими талантливыми авторами.

Идею Артема Михалкова осенью прошлого года поддержал Виктор Назаров.

Мы сделали это, потому что некогда популярный лозунг «молодым везде у нас дорога» немного подзабылся. А молодые люди, которые готовы двигаться, творчески развиваться, преображаться, всегда нуждаются в поддержке,

– заявил губернатор.

Артем Михалков считаем важным, что фестиваль вышел за пределы центра России, и все билеты на показы этого форума бесплатные:

Омск – один из ключевых городов Сибири. Нам важно было отойти от привычной географии фестивалей, когда они проводятся в Москве, Санкт-Петербурге. Думаю, что «Движение» станет ярким событием.

ОмскПресс