Омские депутаты отвергли закон о содержании животных

Общество

Омские депутаты отвергли закон о содержании животных

Проект документа рассматривался сегодня на заседании Законодательного собрания.

Инициатором законопроекта стала фракция «Справедливая Россия». В пояснительной записке авторы указывают, что сейчас федеральное законодательство не регулирует вопросы содержания и защиты домашних животных, устанавливая требования к владельцам, их права и обязанности. Однако на уровне региона подобные нормативные акты приняты в 15 субъектах федерации.

Как отмечается в записке, ежегодно в больницы области обращаются около 5 тыс. человек, пострадавших от нападения животных, в основном – собак:

Районы и муниципальные образования Омской области испытывают нашествие бродячих собак. Затруднена работа почтальонов, социальных работников, родители вынуждены сопровождать детей в школу опасаясь нападений животных.

Законопроект «справедливороссов» предусматривает требования к условиям содержания животных, регламентирует работу соответствующих клубов и обществ, правила выгула собак и прочее. Кроме того, депутаты надеются с помощью него частично решить проблему надзора и отлова безнадзорных «друзей человека».

Тем не менее, большинство парламентариев отвергло законопроект. Руководитель СР в Заксобрании Алексей Провозин назвал это «позором для руководителя фракции «Единая Россия»:

Проблема бродячих животных, проблема отсутствия мест выгула собак, проблема чистоты и экологии города для фракции Единая Россия видимо не проблема. Мы, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, будем еще раз вносить этот законопроект до тех пор, пока он не будет принят. На нашей стороне и экологи и кинологи, защитники животных и простые граждане!

ОмскПресс