Внутренний туризм намерены развивать с помощью инсейфинга

Бизнес

Внутренний туризм намерены развивать с помощью инсейфинга

В Омске прошел семинар «Интеграция турпродуктов городов и повышение плотности туристической среды».

На семинар съехались участники проекта Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Развитие въездного и внутреннего туризма Сибири и Дальнего Востока». Встреча позволила им обменяться опытом и согласовать свои действия.

Участники форума с помощью современных когнитивных технологий (инсейфинга) выработали совместные решения по развитию туризма, которые отражены в принятой резолюции. В ней, в частности, высказаны предложения о том, чтобы внести в законодательство РФ норму, легитимизирующую расходы муниципальных образований на развитие туризма, создать единый многоязычный информационный ресурс в интернете, представляющий предложения заинтересованных муниципалитетов, предложить органам управления образованием включить в школьные программы такую форму краеведческого движения, как экскурсии и походы по своему краю и многое другое.

Помимо общей резолюции участники семинара обсудили проблемы развития туризма отдельных городов-участников. Для туристических маршрутов на Сахалине эксперты посоветовали активней использовать морской водный транспорт вокруг острова, для Уссурийска – развивать тему уссурийского тигра, а в Томске делать упор на деревянное зодчество. В рамках резолюции в адрес Министерства культуры РФ было направлено предложение ежегодно на конкурсной основе определять на территории Сибири и Дальнего Востока десять памятников деревянной архитектуры и выделять средства на их реставрацию.

В ближайшее время инициаторы намерены подготовить совместный план реализации предлагаемых мер.

ОмскПресс