Восстановление файлов с помощью специальных приложений

Обратите внимание

Восстановление файлов с помощью специальных приложений

У пользователей большинство данных хранится на жестких дисках. Конечно, могут еще использоваться флешки, оптические накопители, SSD носители, но все же, жесткий диск является основным местом хранения файлов. При этом информация хранящаяся на HDD не защищена от пропаж на все 100%. Ведь могут случаться различные аппаратные поломки, программные сбои, а иногда и сам пользователь по ошибке удаляет файлы.

И только тогда, когда он понимает, что на диске было что-то очень важное, то приходит осознание неизбежной потери файлов. При этом большинство в пользователей в таких ситуациях начинает паниковать, что делать категорически не рекомендуется, ведь некоторые начинают предпринимать отчаянные попытки восстановления своих файлов. А ведь если что-то пойдет не так, что последствия могут быть весьма неприятными. Поэтому восстановление информации с жестких дисков надо проводить с умом, просчитывая каждое действия.

Как вернуть потерянные данные?

Способов вернуть свои файлы масса. Каждый из них различается своим принципом работы, когда проводится восстановление информации с жестких дисков. Также они могут различаться необходимым на процедуру временем, а также сложностью ее проведения. В частности хорошо зарекомендовало себя применение всевозможных программ для восстановления удаленных файлов. Например, они помогут в случае случайного удаления, логических неисправностей, и даже при форматировании жесткого диска.

Восстанавливать информацию с жесткого диска применяя программы, можно по-разному. Ведь имеются разные виды сканирования носителя. Например, отлично подходит простое сканирование на предмет удаленных файлов. При этом программа сканирует кластеры жесткого диска, определяя, есть ли там данные. Также можно использовать метод сигнатурного поиска. В чем же он заключается? Когда он используется, то программа может искать сигнатуры – подписи файлов. У каждого типа документа есть своя сигнатура. Например, у музыкальных файлов одна, а у картинок совсем другая. Когда приложение находит две сигнатуры – начальную и конечную, то она восстанавливает всю последовательность кода между ними. В результате пользователь получает восстановленный файл.

Но программы не всегда могут помочь восстановить информацию с жестких дисков. Как было сказано ранее, в случае поверхностного или обычного форматирования это возможно. Но вот если было совершено низкоуровневое форматирование HDD, то тут уже приложения бессильны. Это связанно с тем, что при таком методе полностью обнуляются кластеры данных, тем самым полностью удаляя всю информацию.

По материалам- http://www.vosst.ru

ОмскПресс