Бегать раньше, чем ходить

Общество

Бегать раньше, чем ходить

В минувшее воскресенье на стадионе «Красная звезда» прошёл 10-й, юбилейный Сибирский чемпионат по бегу в ползунках. За звание чемпиона состязались более 200 юных спортсменов от года до трёх лет.

В этом году чемпионат впервые прошел на «Красной звезде». В соревнованиях приняли участие 212 малышей, которые выступали в трех возрастных категориях: до года, от года до двух и от двух до трех лет.

Несмотря на юный возраст участников, все было по-настоящему: рефери с секундомерами, судейская комиссия, результаты с долями секунд. Был и настоящий дух спортивной борьбы. Некоторые спортсмены бодро и уверенно шли вперед, другие так же уверенно засыпали на старте и отказывались бежать куда бы то ни было. Но победа добывается любой ценой – поэтому их толкали до финиша родители.

Практически всем взрослым пришлось идти на небольшие хитрости. Бегунов пытались мотивировать любимыми игрушками, сладостями и даже яркими обертками от шоколадки. Участники помоложе с охотой шли за мобильным телефоном или планшетом. Старшие спортсмены, уже умудренные опытом, проявляли малоинтереса к новомодным гаджетам, отдавая предпочтение конфетам и фруктам.

Одиннадцатимесячная Арина Копейкина взяла второе место в категории до года. Как признаются родители, ребенка приманивали соком.

– Чемпион поспал перед стартом, подготовился, – рассказывает мама призера Екатерина Копейкина. – До этого были упорные тренировки, потому что есть старший брат, от которого нужно постоянно убегать и которого нужно догонять. Поэтому пришли к финишу за 19 секунд. Теперь придется готовиться к следующему году.

В категории от года до двух победителем стал Семен Новиков.

– Честно говоря, особо не готовились, все получилось спонтанно, – признался отец чемпиона Сергей. – Единственное – месяц назад перестали употреблять мясо и рыбу, сидим на вегетарианской диете, избегая магазинной химии. Очень счастливы, что попали на такое мероприятие. Большое спасибо организаторам, ведь сейчас для детей делается очень мало.

Почти каждый участник прибыл с обширной группой поддержки, поэтому соревнования стали настоящим семейным праздником. Помимо собственно стартов, малыши могли попрыгать на батуте, искупаться в сухом бассейне, поиграть в настольный хоккей и сделать аквамакияж.

ОмскПресс