Факел Олимпийских игр в Омске могут пронести олимпийские чемпионы и дирижер симфонического оркестра

Спорт

Факел Олимпийских игр в Омске могут пронести олимпийские чемпионы и дирижер симфонического оркестра

Стал известен список кандидатов в факелоносцы огня «Сочи 2014».

Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл имена первых кандидатов на участие в эстафете олимпийского огня. В регионах уже назвали первых претендентов на эту почетную миссию. В частности, приемом анкет от желающих в Омской области занимается и Волонтерский центр ОмГУПС. В наш город огонь прибудет 9 декабря на железнодорожный вокзал из Калачинска. Эстафета пройдет через все пять округов города. По предварительным данным, порядка 200 отобранных по конкурсу жителей Омска пронесут его по марафонскому маршруту протяженностью 42 километра 195 метров. Финишной точкой станет Соборная площадь, где с 20 часов 14 минут развернется основное празднование.

Стали известны первые имена омичей, которые могут выступить в качестве ВИП-факелоносцев. В списке – выдающиеся спортсмены: двукратные олимпийские чемпионы Евгения Канаева (художественная гимнастика) и Алексей Тищенко (бокс), Иван Дворный (баскетбол), паралимпийские чемпионы Наталия Гудкова и Никита Прохоров (легкая атлетика), чемпионы мира Александр Пушница (самбо) и Антон Анасенко (гири), чемпион Европы и директор ДЮСШ № 33 Владимир Сморчков (тяжелая атлетика).

Помимо этого, претендентами являются деятели культуры – главный дирижёр Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев и худрук камерного ансамбля «Мюзет», аккордеонист-виртуоз Владимир Плужник. Кандидатами в факелоносцы также стали начальник Омского Кадетского корпуса, Герой Советского Союза Николай Кравченко и многодетные супруги Владимир и Надежда Поповы. Владимир работает инспектором управления по охране животного мира, а Надежда возглавляет детский сад № 299. За рождение и воспитание пятерых детей семья получила орден «Родительская слава».

Всего по России олимпийский факел пронесут 14 тыс. человек. Финальный список будет оглашен 7 июля 2013 года. Интересно, что в конце 2012 года на совещании рабочей группы по организации празднества в Омске обсуждался вариант, при котором в городе 9 декабря будет объявлен выходной, чтобы избежать масштабного транспортного коллапса из-за перекрытия улиц. На этот шаг пошли, например, организаторы аналогичного мероприятия в Астрахани.

ОмскПресс