Банкротство «Омскэнергосбыта» отложили до конца апреля

Бизнес

Банкротство "Омскэнергосбыта" отложили до конца апреля

Заявление бывшего гарантирующего поставщика рассматривалось сегодня, 18 апреля, в областном Арбитражном суде.

Напомним, заявление «Омскэнергосбыта» о признании банкротства компании поступило в омский арбитраж 25 февраля 2013 года. С аналогичными просьбами в отношении сбытовиков обратились ТГК-13 и «МРСК Сибири». Впоследствии в реестр кредиторов потребовали включить себя такие организации, как Омский завод Козицкого, «Кузбассэнерго», «Омскшина», Клинический противотуберкулёзный диспансер и поликлиника № 9.

Третьими лицами по делу проходит ряд банков – «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Связь-банк», «Райффайзенбанк» и другие, а также областная РЭК, налоговые органы и антимонопольная служба. Своего кандидата на должность конкурсного управляющего представила «Московская саморегулируемая организация профессиональных управляющих».

В итоге разбирательство отложили на неделю – судья Андрей Хвостунцев объявил перерыв в заседании до 25 апреля.

«Омскэнергосбыт»в конце января лишился статуса гарантирующего поставщика (ГП) по решению «Совета рынка». По данным этого органа, долги предприятия составляют более 3 млрд рублей. Сейчас функции поставщика исполняет филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго». Планируется, что конкурс по выбору ГП для Омской области пройдет уже в мае.

ОмскПресс